Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Организатор «Оренбургского полумарафона» Александр Хмелевских о том, почему закончилась регистрация, зачем нужна справка и поддержка болельщиков

Оренбург готовится к первому массовому старту этого лета. 4 июня на стадионе «Оренбург» стартует забег «Оренбургского полумарафона» в рамках всероссийской акции «Забег РФ». В нем примут участие 1200 бегунов-любителей и спортсменов и выявят лучшего легкоатлета на дистанции 1 км, ПСБ 5 км, 10 и 21,1 километр.

За три недели до события все слоты уже проданы, а это означает, что полумарафон вновь пробежит аншлагом по улицам города. Генеральный партнер события – компания «Газпромнефть – Оренбург».

Организаторами полумарафона в Оренбурге является Центр развития физической культуры, спорта и туризма. Организация только за прошлый год провела три больших массовых акции – полумарафон, заплыв для любителей SWIMDAY и велогонку. Директор Центра Александр Хмелевских рассказал, почему слотов на полумарафон сегодня нет в продаже, а медицинские справки являются обязательным условием для допуска к участию. В этом году в «Оренбургский полумарафон» добавилась и корпоративная лига. Об этом подробнее — в интервью.

— В этом году регистрация на полумарафон завершилась уже 14 мая. За три недели до старта. С чем это связано и можно ли купить слот сейчас?

Оренбургская публика голодная до спортивных событий хорошего качества для любителей, поэтому почти за месяц до предстоящего полумарафона слоты разобрали. За актуальной информацией можно следить в наших группах.

— Почему нельзя взять добавить столько слотов, сколько есть желающих?

Весь наградной материал и мерч мы заказываем еще за три месяца до мероприятия в том количестве, в котором спрогнозировали участников для Оренбурга. Поэтому сейчас нельзя добавить участников потому, что выпущено ограниченное количество медалей, футболок и прочей продукции от наших спонсоров и партнеров.

— Можно ли на следующий год сразу сделать лимит в 5 тысяч участников, чтобы хватило всем?

На следующий год можно, конечно, сделать и 5000 человек, но появляются риски для организаторов, потому что рассчитано таким образом, чтобы количество запланированных слотов совпадало с фактическим количеством участников. И, если мы запланируем 5000, а к нам придут 2000, мы понесем большие убытки. Поэтому выход только один — более точно прогнозировать количество желающих, что мы и будем делать и будем увеличивать количество слотов постепенно, чтобы жителям города, области и гостям региона было хорошо  и комфортно.

— Зачем организатор требует справку на забег? Твое личное мнение, нужна ли она?

Организатор требует справку на забег, потому что нет ничего важнее здоровья участников, как бы это популистки не звучало. Понятно, что есть нормы законодательства, которые обязывают допускать на соревнования участников, у которых есть допуск от врача, но всегда важно проверить свое здоровье, прежде чем подвергать свой организм нагрузке. Такое мое мнение.  По поводу справки, нужна она или нет? Понятно, что мировые тенденции говорят о том, что нужно переходить на страховку. И на сегодняшний момент в Госдуме РФ, я знаю точно, ведется работа по  изменению нормативных актов в части ухода от справок по данным событиям, но не полного ухода, а замены. Скорее всего это будут страховки.

— Почему вы выдаете стартовые номера не в день забега, а за день или за два до масстарта?

Мы всегда говорим о том, что спортивный праздник – это двухдневное мероприятие, когда в течение первого дня люди могут спокойно прийти и получить стартовый пакет, в который входят номер, футболка, а также заранее ознакомится с маршрутом, спокойно прийти на место старта и посмотреть, откуда они будут стартовать и где финишировать.

Кроме того, выдача номеров на большое количество участников – это довольно-таки ресурснозатратное мероприятие и, даже если уделить на каждого человека по 1 минуте, вот вам и 1200 минут, 20 часов. Такое время в день мероприятия просто невозможно найти. Поэтому и стараемся для комфорта участников выдавать стартовые пакеты за день, чтобы утром забега они пришли уже без документов, красиво одетые с номерками и вышли на страт без каких-либо забот и хлопот о том, что они еще не получили номер.

— Идеальный маршрут забега. Какой он?

Идеальный маршрут забега – это тот, на всем протяжении которого стоит непрерывная цепочка болельщиков, где бы он не пролегал. Очень важна поддержка. Это на мой взгляд. Еще немаловажно, чтобы маршрут пролегал по центральной части города, потому что каждый забег – это не только соревнования, но и беговая экскурсия по красивым местам, поэтому мы всегда стараемся найти какие-то локации, которые заинтересуют не только жителей Оренбурга, но и туристов, которые приедут на выходные в Оренбург. В этом году, к сожалению, мы ушли из центра по причине ремонта улицы Советской. Но надеемся компенсировать это форматом старта и финиша из чаши стадиона «Оренбург».

команда организаторов «Оренбургского полумарафона»

— Что такое корпоративная лига? И с чем ее бегут?

Корпоративная лига – это нововведение этого года и ее бегут с хорошим настроением. Да, действительно, от корпораций поступают запросы о том, что они хотят посоревноваться с другими компаниями, поэтому мы придумали такой формат подведения общего соревновательного протокола между компаниями.

Три участника от любой компании, пробежавшие дистанции ПСБ 5, 10 и 21 км, фиксируются хронометражем и их время суммируется. По итогам самое меньшее общее время среди компаний и является результатом команды. И соответственно, кто показал наименьшее время на дистанции, тот и победил. У нас уже заявилось около 15 команд. И надеемся, что первый блин будет не комом. А в следующем году мы, как минимум, удвоим количество «корпоратов». Корпоративный спорт и студенческий – это большой потенциал для развития любительского спорта.

— Зачем нужен конкурс болельщиков?

Для того, чтобы получилась идеальная трасса забега. Никакой марафон не может быть без болельщиков, поэтому в данном случаем мы пытаемся замотивировать людей выйти на улицы, поддержать бегунов, нарисовать плакатики, дать «пятюню», протянуть стаканчик воды или подарить свои улыбки. Хотим организовать конкурс болельщиков для того, чтобы соревновались не только спортсмены, но и зрители между собой. Пусть будет такой «вау-эффект» для всех и всем будет круто. И болельщики рады, и спортсмены. На каждом мероприятии, как правило, на одного участвующего есть как минимум два сочувствующих — это супруги, дети, родители. Поэтому их тоже нужно чем-то развлекать. Это городской праздник. Большой городской праздник, а не только спортивное мероприятие

Подробнее о стартах и подготовке к полумарафону можно узнать в официальном паблике оренбургского бегового сообщества ВКонтакте, а также в месседжере Telegram.

«Оренбург Медиа» ежегодно становится информационным партнером массового старта. Будем следить за новостями и рассказывать о главном на сайте и в социальных сетях редакции.

Главное фото: Николай Смородин









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru