Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Астрономы-любители из Оренбурга сфотографировали вспышку сверхновой звезды в галактике М101

Запечатлеть сверхновую звезду на фото смогли астрономы-любители астросообщества «Орион». Этой ночью они проводили наблюдения под Оренбургом, дальше от городской засветки.

Сверхновая звезда с названием 2023ixf в галактике «Вертушка» (M101) стала самой близкой к Земле за последнее десятилетие. Ее открыл астроном-любитель Коити Итагаки два дня назад, 19 мая. На момент открытия ее яркость была +14.9 звездной величины. Сегодня уже +11.9 и она продолжает разгораться, пик яркости ожидается в течении нескольких дней  — 28-30 мая. Судя по собранным данным это сверхновая II типа (коллапс ядра массивной звезды).

анимация сверхновой

В этой галактике уже обнаруживались сверхновые (SN 1909A, 1951H, 1970G и 2011fe), последняя — в 2011 году. M101 находится на расстоянии 21 миллионов световых лет. И это самое близкое наблюдение сверхновой за последнее десятилетие.

 — Сегодня ночью мы выезжали в поля вместе с походным оборудованием для астровыездов и, конечно, сделать кадры со сверхновой. На наших снимках галактика М101 на снимке от 2019 года и сегодня ночью. Вы легко сможете найти новую звезду в этой галактике. Если погода позволит — продолжим наблюдения этой сверхновой в течении следующих дней, чтобы отследить изменение яркости, — рассказал фотограф, астроном-любитель Сергей Медведев.

фото: астросообщество «Орион»

Добавим, «Орион» совместно с «Оренбург Медиа» проводит большие астровыезды в летний сезон в рамках проекта «Смотри на звезды». Этим летом проект стартовал вечерами тротуарной астрономии на улице Советской. Все подробности о выездах и участии в астролекциях можно найти в социальных сетях сообщества.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru