Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Выставка из Оренбурга, посвящённая Александру Шморелю, прибыла в Забайкалье

Историческая выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой»  30 мая в 15.00 она откроется в Чите в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова.

Организатор экспозиции – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», выигравший грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, вместе с принимающей стороной проведет в Чите несколько культурных мероприятий. Они приурочены к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза».

Одним из организаторов этой известнейшей в Европе группы Сопротивления был оренбуржец Александр Шморель. Вместе с товарищами по мюнхенскому университету он с лета 1942 года сочинял и распространял листовки антигитлеровского содержания.

18 февраля 1943 года, группа «Белая роза» была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, осуждены в ходе пяти показательных процессов и казнены на гильотине. Уже в наши дни, в феврале 2012 года, Александр Шморель был канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский. Он стал первым новомучеником, прославленным совместно после возобновления канонического общения между РПЦ за рубежом и Московским Патриархатом.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» почти четверть века показывает выставку о «Белой розе» в России и ближнем зарубежье. За это время экспозиция побывала более чем в полусотне городов от Южно-Сахалинска до Калининграда. В 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов выставка уже отработала в Новом Уренгое, Сургуте. Все лето с ней можно будет познакомиться в Чите, затем  экспозиция отправится в Благовещенск и Астрахань.  

Накануне открытия, 29 мая, в 15.00 президент фонда «Евразия» – историк, переводчик и журналист Игорь Храмов выступит в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина (ул. Ангарская, д. 34), покажет документальный фильм ТК «Звезда», посвященный «Белой розе», передаст в дар краевой библиотеке и всем библиотекам города Читы более сотни разных книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева.

На церемонии открытия выставки 30 мая в 15.00 в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова руководитель оренбургского фонда «Евразия» Игорь Храмов продемонстрирует документальный фильм «Противостояние «Белой розы»» реж. Романа Саульского и передаст свою книгу «Александр Шморель», только что вышедшую в биографической серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия», в дар всем средним учебным заведениям Читы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru