Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зарница прошла на границе

Сразу 2 команды детей энергетиков филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» заняли призовые места в военно-спортивной игре «Зарница на границе». Ребята из команды «Гром» сборной аппарата управления и производственного отделения (ПО) «Информэнергосвязь» заняли 2 место. Команда «Звезды энергетики» Центрального ПО по итогам этапов игры завоевала 3 место.

В игре принимали участие 5 команд из числа детей ветеранов-пограничников, сотрудников Пограничной службы ФСБ России, оренбургских энергетиков и газодобытчиков; возраст детей – от 9 до 13 лет.

Ребята показали свои навыки в «Смотре строя и песни», представили свои команды в «Визитной карточке», угадывали мелодии и песни военных лет, а также проходили полосу препятствий юного пограничника.

Самым сложным этапом, но в тоже время самым интересным по мнению большинства ребят, оказалось прохождение полосы с препятствиями. Командам предстояло продемонстрировать лучшие результаты сразу на нескольких этапах: в надевании противогаза, метании гранаты, стрельбе из пистолета и оказании помощи раненому. 

Оценивало подготовку юных участников серьезное жюри: министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, генерал-майор ФСБ России Роман Ткаченко, председатель Совета областного ветеранского Объединения «Пограничник Оренбуржья» Пётр Макаров, заместитель начальника управления по кадрам и социальному развитию Газопромыслового управления Олег Очкасов, председатель Оренбургской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Игорь Гуцкалов, заместитель генерального директора ПАО «Россети Волга» – директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, представитель Общественной палаты Оренбургской области, Председатель правления Оренбургской региональной общественной организации по возрождению русской культуры «Пересвет» Александр Патлахов, ветераны Пограничных Войск Дмитрий Саидов и Александр Гусак, начальник службы механизации и транспорта Центрального ПО филиала «Оренбургэнерго», ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Кузнецов.

Также для участников и гостей была организована выставка с экспонатами вооружения времен Великой Отечественной войны, современными средствами охраны границы и снаряжением пограничников. А после церемонии награждения была организована полевая кухня, где детей, болельщиков и жюри угощали гречневой кашей с тушенкой с запахом дымка.

Военно-спортивная игра «Зарница на границе» проводится с 2010 года с целью патриотического воспитания, развития творческих и спортивных навыков молодежи. За свою историю в игре приняли участие около 500 школьников из разных районов Оренбургской области. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru