Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Центробанк выявил в Оренбуржье трех черных кредиторов

С начала года в Оренбургской области по итогам мониторинга Банка России выявил признаки нелегальной финансовой деятельности у трех организаций. Они незаконно выдавали кредиты населению.

Как сообщают в оренбургском отделении Центробанка, это так называемые черные кредиторы, незаконно оказывающие финансовые услуги. Они выдавали займы, но при этом не были включены в специальные реестры Банка России. В Банке России подчеркивают, что черные кредиторы работают вне правового поля, а значит сотрудничество с ними может обернуться повышенными процентами, штрафами и другими нарушениями прав потребителя.

— Все чаще незаконные организации действуют онлайн, предлагая свои услуги в социальных сетях, мессенджерах, через доски объявлений. Потребители стали активнее применять дистанционные финансовые технологии, этим пользуются и нелегалы, привлекая клиентов в интернете. Поэтому перед заключением договора с любой финансовой организацией важно проверить законность ее работы, посмотрев в реестре и предупредительном списке, – отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

Отметим, что черных кредиторов регулярно вносят в список компаний с признаками нелегальной деятельности. Он публикуется на официальном сайте Центробанка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru