Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржец отсудил у автосалона почти 13 миллионов рублей за замену коробки передач

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск местного жителя к автосалону о защите прав потребителя.

Истец 4 июля прошлого года купил у ответчика автомобиль за 10 350 000 рублей. Позже на диагностике у официального дилера обнаружился факт замены коробки передач. Покупатель об этом не знал, если бы он был осведомлен о замене, то отказался бы от приобретения машины.

В ходе процесса представитель истца рассказал, что автомобиль эксклюзивно выпускался за границей в тюнинг-ателье. Покупатель был согласен на замену колодок и тормозной жидкости, но не коробки передач, которая является конструктивным элементов авто. Когда он приехал в Оренбург, загорелись датчики на приборной панели, поэтому мужчина решил обратиться к официальному дилеру.

Представитель ответчика сообщил, что у покупателя была вся необходимая информация об автомобиле, в том числе, о том, что машина была в эксплуатации и может иметь скрытые дефекты. Претензий к товару во время покупки у него не было.

В ходе процесса выяснилось, что у истца не было возможности получить полную информацию о состоянии автомобиля и проведенном ремонте, поскольку ее может предоставить только официальный дилер.

Поскольку ответчик не обеспечил покупателя всеми необходимыми сведениями, на основе которых тот мог принять решение о приобретении автомобиля, он нарушил права потребителя.

С автосалона взыскали стоимость транспортного средства в размере10 350 000 рублей, один миллион рублей неустойки, 3000 рублей компенсации морального вреда, полтора миллиона рублей штрафа, 230, 44 рубля за почтовые расходы и неустойку в размере 1% от уплаченной суммы за каждый день до даты ее фактического возврата. Истца обязали вернуть машину ответчику. Решение не вступило в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru