Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В России снова активизировались иностранные телефонные мошенники

В России в последние полгода наблюдается существенная активизация телефонных мошенников. Звонки от «Центробанка», «СК» и «агентов спецслужб» поступают все чаще, а схемы становятся все сложнее.

Ранее в стране заработали внесенные изменения в закон «О связи», и в целом в области телефонии благодаря совместным усилиям «Сбера», Минцифры, ФСБ, ведущих операторов связи стало больше порядка. Крупнейшие телеком-операторы перестали пропускать звонки с подменой номера. В то же время, к сожалению, сегодня региональные телекомы открыто продолжают предоставлять услуги виртуальных call-центров, при этом пропускают звонки с подменой телефонного номера. 

Однако мошенники стали уходить в мессенджеры — сегодня на них приходится до 30% трафика злоумышленников. Фактически многие call-центры работают с территории Украины. В начале СВО число звонков на номера россиян снизилось, однако потом атаки вновь стали регулярными.

Всего на территории Украины действуют около 800-900 подобных call-центров. В 2022 году в связи с проведением спецоперации мошеннические call-центры релоцировались к западным границам Украины, набрав новый персонал.

Правоохранители и представители силовых структур предупреждают: число мошеннических звонков может вырасти. Россиян просят быть бдительными, не разговаривать с псевдо-банкирами и ни в коем случае не переводить деньги мошенникам.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru