Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Визитная карточка Оренбурга. В мэрии показали обновленную набережную

Пресс-служба администрации города опубликовал фотографии общественного пространства после благоустройства.

Набережную реки Урал реконструируют с 2017 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Основным направлением при проектировании стало создание пространства для отдыха жителей и гостей Оренбурге в любое время года.

Западную часть объекта делали в 4 этапа. На начальном этапе были построены подпорные стены, тропы здоровья, декинг, смонтировано освещение, оборудованы дорожные проезды, тротуары, дорожи и установлены малые архитектурные формы. После этого территорию озеленили.

Подрядчик сделал покрытия беговых дорожек и детских площадок, обновил системы электроснабжения и сетей связи. Позже на набережной появился скейт-парка, баскетбольная, велосипедная, тренажерная и детская площадки, автомобильные парковки.

В восточной части набережной проектировщики сделали акцент на спокойный отдых с максимальным сохранением природного ландшафта и натуральных материалов. Первый этап благоустройства стартовал в 2021 году. Тогда был укреплён берег, установлена подпорная стена для поддержки грунта между путями детской железной дороги и берегом.

Согласно проекту реконструкция проводится от пешеходного моста до улицы Степана Разина. За время благоустройства восточной части набережной там появились пешеходные прогулочные зоны, велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, зоны для активного и спокойного отдыха. Когда весе работы будут завершены, длина прогулочной зоны составит более трех километров.

Набережная является любимым местом оренбуржцев и визитной карточкой города, отметили в мэрии Оренбурга. Ежегодно там появляются новые локации для занятий спортом, активного отдыха, игр с детьми. По вечерам и в выходные дни по набережной гуляют тысячи людей. Она, несомненно, является местом притяжения для оренбуржцев и туристов.

Ранее глава города Сергей Салмин  рассказал, как изменятся верхняя набережная, Советская и парк «Березка». Работы по благоустройству пройдут летом в областном центре.

Среди объектов, которые должны появиться, названы велопарковка, сцена, два торговых павильона, кафе с летней верандой, наклонный лифт, три биноскопа, туалет.  Замостить должны 25 тыс. кв. метров, высадить 60 деревьев и 120 кустарников, благоустроить два исторических пандуса для карет, а также смотровую площадку с биноскопами  (220 кв. метров). Оборудовать лотки для стока талой и дождевой воды протяжённостью 180 погонных метров.

В торгах участвовали четыре компании. В итоге победителем стало предприятие «Уни-Строй», подрядчик предложил выполнить работы за 107,7 миллиона рублей. Это на 13,3 млн рублей меньше, чем изначально было заложено. Исполнитель договора должен будет до 1 ноября 2023 года благоустроить участок, расположенный между ул. 9 Января, Советской, Набережной и переулком Дмитриевским. Общая площадь территории составляет 2,4 га.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru