Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Салмин рассказал, как изменятся верхняя набережная, Советская и парк «Березка»

Глава Оренбурга Сергей Салмин рассказал, какие работы по благоустройству предстоят этим летом в областном центре. Напомним, под масштабное благоустройство этим летом попадают верхняя набережная, Советская и парк «Березка».

Как писал «Оренбург Медиа», заказчиком работ является городской Департамент градостроительства и земельных отношений. Согласно техзаданию, подрядчик обязан разработать документацию с ведомостями, где указаны объемы строительных, монтажных и демонтажных работ; прайс-листы на применяемое оборудование и материалы; провести предпроектное исследование; изучить необходимость замены существующих инженерных сетей; согласовать с сетевыми организация технические решения.

Среди объектов, которые должны появиться, названы велопарковка, сцена, два торговых павильона, кафе с летней верандой, наклонный лифт, три биноскопа, туалет.  Замостить должны 25 тыс. кв. метров, высадить 60 деревьев и 120 кустарников, благоустроить два исторических пандуса для карет, а также смотровую площадку с биноскопами  (220 кв. метров). Оборудовать лотки для стока талой и дождевой воды протяжённостью 180 погонных метров.

В торгах участвовали четыре компании. В итоге победителем стало предприятие «Уни-Строй», подрядчик предложил выполнить работы за 107,7 миллиона рублей. Это на 13,3 млн рублей меньше, чем изначально было заложено. Исполнитель договора должен будет до 1 ноября 2023 года благоустроить участок, расположенный между ул. 9 Января, Советской, Набережной и переулком Дмитриевским. Общая площадь территории составляет 2,4 га.

Салмин подчеркнул, что как только позволит погода, работы начнутся.

— Прогуляться по улице Советской до памятника Чкалову и на Беловке в этом году не получится. Пространство верхней набережной от Музея истории города до памятника Чкалову будет закрыто на реконструкцию в рамках федеральной программы. Спуститься на нижнюю набережную у пешеходного моста будет нельзя, подняться тоже – там развернется большая строительная площадка. Спуститься на набережную будет можно в районе Красной площади, по тропе здоровья и в районе автомобильного моста. Также на ремонтные работы будет закрыта и улица Советская — от памятника Чкалову до улицы Максима Горького, вполне возможно и до улицы Правды. Прошу всех оренбуржцев отнестись к этому с пониманием. К концу строительного сезона мы увидим преобразившуюся визитную карточку города – Беловку и ул. Советскую. Это будут обновлённые современные пространства, — сказал Сергей Салмин.

Также в 2023 году продолжится благоустройство восточной части нижней набережной и парка «Березка», добавил мэр в интервью.

— Здесь будут установлены малые архитектурные формы, пять входных групп, архитектурные композиции. Получится законченная картинка, которую мы видели в дизайн-проекте. Парк уже популярен среди горожан. Уверен, что после завершения благоустройства поклонников этого места отдыха прибавится, — заключил глава города.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru