Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главу Медногорска оправдали: суд поставил точку в деле о «Снежном плене»

Медногорский городской суд сегодня, 4 июля, вынес приговор по резонансному уголовному делу о трагедии 2016 года на трассе «Оренбург-Орск».

По решению суда глава Медногорска Дмитрий Садовенко и его первый зам
Андрей Дручинин признаны виновными по статьям «Служебный подлог» и «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку». Бывший старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области также признан виновным по статье «Халатность».

Суд установил, что в результате халатности, проявленной подсудимыми, в начале января 2016 года в метель на трассе «Оренбург-Орск» пострадали более 20 водителей и пассажиров легковых автомобилей, один человек погиб.

Суд приговорил сотрудника МЧС к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком один год. Первого замглавы город к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Они не имеют права в течение года занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Главу Медногорска Дмитрия Садовенко суд оправдал, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, трагедия произошла в начале января 20016 года, когда во время метели в «снежном плену» оказались несколько десятков автомобилей. Спасательная операция на трассе Оренбург-Орск длилась почти двое суток.

Спецслужбы ликвидировали снежный затор, протяженностью 37 километров только 4 января. Со 2 по 4 января на месте происшествия работали около 200 человек и более 55 единиц техники.

Из снежного плена были спасены 84 человека, 12 из них получили различные травмы в виде обморожений, один человек погиб. Эдуард Зиннуров в 20 метрах от машины. Мужчины втроем вышли из машины держась за руки, но ветром их разнесло в стороны.

Ранее после судебного разбирательства осудили, а позже освободили по амнистии экс-руководителя ГУ МВС России по Оренбургской области Петра Иванова. 

Фото: RIA56









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru