Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье Медногорский суд вынес приговор по делу о «снежном плене»

В Оренбургской области накануне, 2 июля, Медногорский городской суд приступил к оглашению приговора виновным в трагедии, произошедшей на трассе Оренбург-Орск в январе 2016 года.

Расследование уголовного дела по статье «Уголовное дело состоит из 64 томов и процедура оглашения приговора займёт несколько дней. Свидетелями по делу проходят 180 человек.

Приговор будет вынесен главе Медногорска Дмитрию Садовенко, первому заму главы Андрею Дручинину и экс-оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области Александру Есину, обвиняемым в халатности и служебном подлоге.

Садовенко предъявлено обвинение по двум статьям. Прокурор просит для него и для его заместителя Андрея Дручинина по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать государственные должности на 3 года.

Бывшего спасателя Александра Есина обвиняют в халатности. Гособвинитель просит осудить его на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и также лишить на 3 года права работать на госдолжностях.

Напомним, трагедия произошла в начале января 20016 года, когда во время метели в «снежном плену» оказались несколько десятков автомобилей. Спасательная операция на трассе Оренбург-Орск длилась почти двое суток.

Спецслужбы ликвидировали снежный затор, протяженностью 37 километров только 4 января. Со 2 по 4 января на месте происшествия работали около 200 человек и более 55 единиц техники.

Из снежного плена были спасены 84 человека, 12 из них получили различные травмы в виде обморожений, один человек погиб. Эдуард Зиннуров в 20 метрах от машины. Мужчины втроем вышли из машины держась за руки, но ветром их разнесло в стороны.

Ранее после судебного разбирательства осудили, а позже освободили по амнистии экс-руководителя ГУ МВС России по Оренбургской области Петра Иванова. 

Фото: RIA56









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru