Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мэрия Оренбурга запросила у правительства ещё 5 млн рублей на отлов и стерилизацию животных

В Оренбурге заключенные контракты на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных животных почти исполнены. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета. Муниципалитет запросил у минсельхоза региона дополнительно 5 млн рублей.

Как сообщили в городской администрации, деятельность по регулированию численности безнадзорных животных попадает под вид наделенных полномочий от субъекта федерации. Финансирование данных работ также осуществляется из бюджета области.

В 2023 году на отлов и стерилизацию бездомных животных Оренбургу выделено 2,5 млн рублей. На эту сумму муниципалитет заключил три контракта. Отловлено порядка 190 особей. Сейчас контракты почти исполнены.

-Численность бродячих собак, обитающих на территории города, составляет более 6 тысяч. В министерство сельского хозяйства было направлено письмо с просьбой дополнительно выделить 5 млн рублей на отлов и стерилизацию животных, сообщили в мэрии.

Стоит отметить, что областном центре планируют построить муниципальный приют  для безнадзорных животных. Проект проходит  госэкспертизу. Участок площадью 8,3 тысячи кв. метров находится в районе ул. Амурской. На карантин будут попадать отловленные нечипированные  бродячие животные, а также кошки и собаки, требующие ветеринарного контроля или подлежащие лечению. Планируется, что приют сможет принять 500 особей единовременно.

Напомним, в Оренбурге жертвой стаи бродячих собак стал второклассник. По факту гибели девятилетнего мальчика возбуждены уголовные дела. Шокированные оренбуржцы создают петицию, предлагают объединиться и записать видеообращение Президенту России Владимиру Путину с требованием вернуть отстрел бездомных собак, считая, что принятый ранее федеральный закон об обращении с бездомными животными не работает.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru