Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно выбрать паровой котел

Подбирая паровой котел или парогенератор, первая и важнейшая характеристика, на которую необходимо обратить внимание – это производительность пара. Эта характеристика измеряется в килограммах, которые оборудование способно произвести за час времени.

Еще одним весомым критерием, который надо учитывать при подборе электрического парового котла или парогенератора, является давление пара, которое ваш парообразующий агрегат должен обеспечить.

Анализ промышленных отраслей с наибольшей динамикой роста позволяет выделить традиционно «пароемкие» производства такие, как: сельское хозяйство, пищевая промышленность (в особенности молочная и мясоперерабатывающая), текстильное производство, медицина и фармацевтика. Не менее трети предприятий, занятых в перечисленных отраслях, расширяют инвестиционные программы – закупают новые производственные линии. Современное оборудование предъявляет повышенные требования к качеству пара, используемого в технологических операциях, поэтому наряду с модернизацией основных линий по выпуску продукции обновляется и парк оборудования паровых котельных. Являясь европейским лидером в производстве промышленного котельного оборудования, ICI Caldaie предлагает свои компетенции и опыт по подбору паровых котлов в наиболее востребованном сегменте малой и средней производительности.

Выбор оборудования начинается с анализа тепловых характеристик технологических процессов, для которых подбирается паровой котел. На подготовительном этапе необходимо понять общую потребность в паре, длительность тепловых циклов в часах, сутках и месяцах, а также требования к точности поддержания рабочих параметров температуры и давления. Значения перечисленных параметров могут предоставляться поставщиком технологического оборудования или определяться расчетным путем в проектной или монтажной организацией.

Несмотря на то, что и паровые котлы, и парогенераторы используются для получения пара в промышленных объемах, разница между этими агрегатами весьма существенная. Они отличаются по конструкции, производительности, рабочему давлению и другим характеристикам.

Паровые котлы делятся на энергетические и промышленные. Первые производят перегретый пар и используются в составе энергокомплексов ТЭЦ. Вторые генерируют насыщенный пар и востребованы как промышленностью, так и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Производительность паровых котлов может достигать 25 000 кг пара/в час, а давление варьируется в пределах от 0,7 до 20 бар. Преимуществом оборудования этого типа является возможность регулирования производительности в соответствии с потребностями предприятия. Что же касается минусов, то к их числу можно отнести ограничения по температуре и давлению пара, а также большой размер установок.

В отличие от котла конструкция промышленного парогенератора предусматривает наличие теплообменника. По производительности парогенераторы не уступают оборудованию предыдущего типа, однако, следует отметить, что они менее гибкие в эксплуатации, поскольку вырабатывают постоянное количество пара. Впрочем, этот недостаток искупается более высоким рабочим давлением — парогенераторы производят пар с давлением до 100 бар. Кроме того, кратковременно они способны выдерживать и более высокие пиковые нагрузки.

Учитывая вышесказанное, становится ясно: вопрос о том, что лучше парогенератор или котел, звучит некорректно. Выбор оборудования зависит от потребностей предприятия и условий эксплуатации. Где-то более оправдано использование парогенератора, а в каких-то производственных процессах не обойтись без парового котла.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru