Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье завершено расследование дела ОПГ нефтекрадов

В Оренбургской области организованная преступная группа из шести человек занималась хищением нефти. Нефтяной компании был причинен ущерб на сумму более 1 400 000 рублей.

СУ УМВД России по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Самарской области. К преступной деятельности он привлёк двух жителей Оренбурга 49-ти и 32-х лет и трех жителей Самарской области 30-ти, 38-ми и 60-ти лет. В июне 2022 года они похитили нефть из нефтепровода, расположенного на территории Сорочинского городского округа.

В ходе расследования была установлена причастность ОПГ к трем фактам преступной деятельности. Фигурантам инкриминировали статью «Кража».

По версии следствия, обвиняемый и его сообщники осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Используя автоцистерны, они транспортировали похищенную нефть для продажи на территории Оренбургской области.

Среди членов банды были распределены роли «наблюдателей», «наливщиков» и «водителей». Наблюдательные посты они выставляли на путях подъезда-отъезда к месту врезки. Между собой они поддерживали связь по рациям, настроенным на одну волну. Всего было похищено более 70 тонн топлива.

— Преступная деятельность организованной группы продолжалась в течении месяца до момента задержания её участников в конце июня 2022 года. В результате хищения нефтяной компании причинен материальный ущерб на сумму более 1 400 000 рублей, — рассказал старший следователь следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области Сергей Скрипников.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд лоя рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru