Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ситуация с паводком на 29 марта: в Горном вода спала, Илек ждёт подъём

Вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин провёл заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка. Главы районов рассказали, как складывается ситуация с прохождением весеннего половодья в населенных пунктах, находящихся в зоне риска.

В поселке Горный Оренбургского района по информации на утро 29 марта подтоплены две дворовые территории. Местные жители возвращаются в свои дома. Почти полностью сошла вода в Приютово.

В районе хутора Степановский идёт слабый спад объемов воды. В настоящее время подтоплены два дома на самом хуторе и 45 придомовых территорий в СНТ «Клуб имени Чкалова».

У села Илек ожидается подъем Урала до высоких отметок. В зону риска попадают порядка 800 жителей. Администрация района готовится к большой воде и предпринимает меры по защите населённого пункта.

Напряжённой остаётся ситуация по Елшанке в Орске. К вечеру 28 марта в городе уровень талых вод снизился, а сегодня утром вода опять начала подниматься. На данный момент подтоплены гаражи в районе проспекта Ленина, супермаркет «Лента» временно приостановил работу. В Орске введен режим повышенной готовности.

Два дня назад в Саракташском районе ручей Черкасский подтопил 18 домов и придомовых территорий в селе Черкассы. Вода спала и вошла в свое русло в ночь на 28 марта.

По состоянию на 29 марта в Оренбургской области для проезда закрыты 33 моста и 13 автодорог в 23 муниципалитетах.

На заседании руководители противопаводковой комиссии подчеркнули необходимость в контроле за состоянием гидротехнических сооружений, ливневых канализаций. Рекомендации также были даны по поводу эффективности системы оповещения населения, организации возможных спасательных работ.

Основное внимание в ближайшее время будет направлено на ситуацию с паводком на востоке Оренбуржья, отметили в региональном минстрое.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru