Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Потоп в «Золотом квартале». Общественники требуют восстановить разрушенную дамбу в Нежинке

Активисты оренбургского отделения ОНФ обратились к главе Нежинки с просьбой в срочном порядке восстановить разрушенную в селе дамбу. Из-за нее талые воды с полей затопили целый квартал.

Общественники выезжали на месте ЧП и выяснили, что в прошлые годы паводковые воды в село не пускала дамба. Ранее неизвестные лица частично разрушили насыпь, которая защищала жилой массив от подтоплений. Местные власти вовремя не приняли меры, и вода с полей хлынула в «Золотой квартал» — затоплена канализационная насосная станция, дороги и жилые дома.

По словам местных жителей, дороги размыты так, что машины экстренных служб не могут подъехать к домам. Передвигаться можно только в болотных сапогах. Вода продолжает пребывать, ситуация ухудшается.

— Имуществу граждан и предпринимателям нанесен значительный ущерб, канализационная станция не работает. Считаю, что в действиях чиновников имеются явные признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «халатность»»,- настаивает член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Дмитрий Болдырев. 

Общественники обратились к главе села с просьбой принять экстренные меры по восстановлению разрушенной дамбы. Также местным жителям разъяснили порядок определения и взыскания суммы причиненного ущерба.

Также ситуацию контролируют в прокуратуре. Надзорное ведомство даст правовую оценку действиям должностных лиц.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 24 марта в селе Нежинка ввели локальный режим ЧС на территории «Золотого квартала». Микрорайон затопило талыми и канализационными водами. В администрации Оренбургского района сообщают, что в жилом комплексе было отключено водоснабжение на время работ с КНС и внутренними сетями водоотведения. Всю ночь на откачке воды работали помпы, был прокопан ров для водоотведения. С утра 25 марта работу по организации водоотведения продолжили.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru