Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Федор Конюхов побил мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре

Путешественник Фёдор Конюхов и президент воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло побили мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре. Федор Конюхов — частый гость Оренбургской области: знаменитый путешественник часто посещает Соль-Илецк.

24 марта путешественники стартовали, поднявшись в небо в городе Кировске Мурманской области. На аэростате «ФосАгро» российские воздухоплаватели к концу 25 марта преодолели рекордные 2 368 километров. Ранее высшее достижение в этой области принадлежало японским пилотам и держалось с 1994 года.

Побив рекорд, Конюхов и Меняйло продолжили полет. Пилоты вели аэростат в сложных погодных условиях, борясь с обледенением оболочки. Шар пересек горное плато Путорана, известное суровыми погодными условиями. Сегодня, 26 марта, на рассвете, они, преодолев в воздухе более 2500 км, приземлились в поселке Хатанга, что в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Рискованное путешествие завершилось благополучно.

Легендарный путешественник, писатель и священник Фёдор Конюхов со своей семьёй старается каждый год посещать «Солёные озёра». Отдохнуть от напряженного графика экспедиций и набраться сил перед новыми рекордами на знаменитом российском курорте в оренбургских степях стало уже доброй традицией семьи Конюховых.

Однажды команда астропроекта «Смотри на звезды» посетила Конюховых в селе Тамар-Уткуль. Все Конюховы с интересом послушали лекцию о созвездиях. Оказалось, что знаменитый путешественник почти не ориентируется по звездам и не знает многих созвездий, ведь почти всегда он ходит по приборам, а звезды гораздо чаще наблюдает под южным небом и южными созвездиями.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru