Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Нет собственника – нет ремонта. Ситуацию с разбитыми дорогами в «Дубках» прокомментировали в мэрии Оренбурга

Многострадальная проезжая часть, соединяющая город и дачно-лесной массив «Дубки», где в том числе находятся детские оздоровительные лагеря, по-прежнему в ожидании большого ремонта. Но, капитального вмешательства дорожных и коммунальных служб в ближайшее время там не предвидится. Об этом «Оренбург Медиа» рассказали в Департаменте градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

Причина в том, что самые «убитые» дороги, ведущие в лагеря, в большинстве своем бесхозные. И в течение нескольких лет город только обещает утвердить их границы.

Жалобами на дорогу в «Дубки» оренбуржцы заваливают чиновников не первый год. Особенно ситуация обостряется после зимы. В этом году остатки дорог там окончательно смыло талыми водами. На месте проезжей части огромные ямы и колдобины. Между тем до начала сезона детского отдыха в лагерях осталось два месяца. Но еще больше вопросов проблема дорог вызывает у жителей частного сектора, для которых дорога — единственный способ выехать из «Дубков» или вернуться домой из города.

фото: май 2022 года

Редакция «Оренбург Медиа» направила официальный запрос в администрацию города. В управлении дорожного и капитального строительства департамента градостроительства и земельных отношений администрации города о разбитых дорогах знают, но который год эта «дорожная сага» с ремонтом не может разрешиться. В частности, речь идет о дорогах по ул. Уральской, ул. Приасфальтовой, а также о разбитых дорогах на участках от ООО о/ц «Березка» до базы отдыха «Город детства», от ул. Приасфальтовой до базы отдыха «Город детства», базы отдыха «Берендей», РМЦ «Авангард».

 — Автомобильные дороги по вышеуказанным адресам не включены в перечень автомобильных дорог муниципального образования город Оренбург, утвержденный решением Оренбургского городского Совета от 01.03.2016 № 95 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования город Оренбург». Также сообщаем, что автомобильная дорога по ул. Приасфальтовой, а также автомобильные дороги на вышеуказанных участках расположены на нескольких земельных участках, которые не разграничены и не являются муниципальной собственностью,- говорится в ответе мэрии.

По данным Управления, в последующем границы земельных участков будут утверждены для оформления автомобильных дорог в муниципальную собственность. Но сроков не называют. О том, что межевание участков необходимо чиновники говорят не первый год, и даже получали предостережение от надзорных органов за бездействие по решению проблемы. Однако ситуация снова в точке кипения.

Редакция «Оренбург Медиа» снова направила запрос в прокуратуру Оренбургской области. Там журналистам сообщили, что по данному вопросу пока ведутся проверочные мероприятия.

Между тем в мэрии рассказали, что составили дефектную ведомость и локально-сметный расчет на ремонт автодороги по ул. Уральской на участке от поворота на базу отдыха «Берендей» до ул. Приасфальтовой. А это как раз самый ровный участок из всего представленного перечня аварийных дорог. Его ремонтировали пару лет назад. Так вот именно его в мэрии решили благоустроить снова в этом году.

 — Данные работы будут выполнены из средств областного и муниципального бюджета в срок до 1 ноября 2023 года, — сообщается в официальном ответе за подписью заместителя начальника департамента –начальника управления Владимира Гирина.

По словам главы города Сергея Салмина, на плохие дороги в «Дубках» поступает большое количество жалоб от горожан.

 —  В прошлом году я там ногами все исходил. И знаю каждую яму. Но, отметим, что там много проблем и не только с дорогами, но и с лесом. «Дубки» вызывают серьезное опасение. Там большое количество сухостоя и валежника, что представляет потенциальную опасность. Прошу оренбуржцев быть внимательными и бдительными. А порядок постепенно будем наводить. Вопросы безопасности превыше всего и работы много, — заявил Салмин в прямом эфире радиостанции «Русское радио».

Напомним, открыто по жалобам на разбитое дорожное полотно в массиве «Дубки» активно работали общественники ОНФ еще с 2019 года. Они же вместе с прокуратурой в ноябре прошлого года провели рейд по инспектируемым участкам, по итогам которого направили большое письмо в адрес правительства области и городской мэрии. В документе активисты Народного фронта просили включить «убитые» дороги, ведущие к детским лагерям и дачам оренбуржцев, в список объектов, требующих срочного ремонта. Ответа до сих пор нет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru