Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржье вспоминает подвиг «Русского Рембо». Со дня гибели Александра Прохоренко прошло семь лет

К памятнику Герою России Александру Прохоренко оренбуржцы сегодня несут цветы. В области вспоминают подвиг офицера российской армии, уроженца села Городски Тюльганского района. Его жизнь которого оборвалась в сирийской Пальмире 17 марта 2016 года.

Старший сержант Александр Прохоренко был наводчиком, находясь в тылу противника, он координировал удары авиации. К моменту своей гибели офицер провёл в тылу врага целую неделю, координируя удары авиации по позициям боевиков. И всё это время боевики, запрещенной в России организации «Исламское государство», вели за ним охоту. Когда его окружили, спецназовец вступил в бой с противником, а затем, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. 

Телефонный звонок с сообщением, что сын погиб поступил родителям 19 марта 2016 года. Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России. Второго августа 2016 года у Александра Прохоренко родилась дочь. Девочку назвали Виолеттой.

Мужеством и героизмом российского солдата восхитились и западные журналисты. Все мировые СМИ рассказали о подвиге Александра Прохоренко. О селе Городки в Тюльганском районе Оренбургской области семь лет назад никто не знал. Теперь оно носит громкое звание родины Героя России.


Музейная экспозиция в средней школе села Городки. Школа носит имя Александра Прохоренко

Его именем названы улицы в Оренбурге и Грозном. Памятник офицеру установили в Оренбурге и Смоленской области. Особые почести ему воздали на родине — в селе Городки. В октябре прошлого года в сирийской Пальмире открыли образовательный центр имени Александра Прохоренко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru