Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Три школы Оренбурга капитально отремонтируют к новому учебному году

В областном центре подрядчики начали реконструкцию в трёх учебных заведениях, сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в порядок приведут школы №10, №60 и №67. Стоимость капитального ремонта составит около 270 млн рублей. Средства будут выделены из федерального, регионального и городского бюджетов.

В школе №10 на проспекте Дзержинского приступили демонтажным работам. Параллельно идёт замена отопления, водоснабжения и канализации. В здании будут полностью обновлены инженерные коммуникации и полы. Рабочие выполнят отделку помещений, а также усилят и утеплят фасад, обустроят гардероб и новые санузлы.

По словам руководителя подрядной организации ООО «СК «Нева» Алексея Лебедева, за свою 50-летнюю историю здание школы ни разу не ремонтировалось капитально.

— В процессе работ мы уже столкнулись с некоторыми особенностями, которые не были изначально учтены в проекте — например, наличие технического подполья или слабая кладка стен, из-за чего приходится дополнительно укреплять их армирующей сеткой. Но все моменты оперативно решаются в процессе. Перед нами поставлены четкие задачи и сроки. К началу нового учебного года работы будут завершены, — заявил Лебедев.

Учеников на время ремонта перевели в соседнюю школу №54. Директора Лариса Швалина отметила, что образовательный процесс не останавливался и идет в штатном режиме.

— Выбор пал на эти школы неслучайно — здания построены давно и требуют серьезных вложений. Программа позволит подойти к решению вопроса комплексно: обязательными условиями являются не только внешнее и внутреннее преображение, но и обновление материально-технической базы, покупка новых учебников, повышение квалификации педагогов, — уточнила начальник городского управления образования Лариса Бебешко.

Отметим, программа «Модернизация школьных систем образования» действует в Оренбургской области с 2022 года. Впервые её участником стал Оренбург.

Фото: пресс-служба мэрии Оренбурга









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru