Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дом-музею Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге передали автограф первого космонавта

В Оренбурге Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных пополнился автографом первого космонавта. Автограф продавался на Avito, но мэрия договорилась с владельцем о его передаче в музей.

Автограф сделан на газетной вырезке с заголовком «История космонавтики начиналась здесь». Оренбурженка продавала его в сети за 10 000 рублей, писал ранее Оренбург Медиа. По словам оренбурженки, подпись Гагарина появилась на вырезке из газеты в 1967 году, когда ее отец, будучи ребенком, ходил к теще Юрия Гагарина. Тогда в дом на улице Аксакова приехал и сам Юрий. Об этом узнали все соседи. В этот момент автограф и получили.

Более 50 лет он хранился в семье оренбуржцев Глазуновых. По словам членов семьи, чтобы автограф не потерялся и нашёл достойного обладателя, газетная вырезка с подписью Гагарина была выставлена на продажу в сети Интернет, рассказали в мэрии. Глава города Сергей Салмин принял решение договориться с владельцем о передаче автографа в музей.

В церемонии передачи музею автографа первого космонавта Юрия Гагарина приняли участие начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина, депутат Оренбургского городского Совета Константин Хитров, воспитанники оренбургской школы юных космонавтов, сотрудники Музея истории города. Подлинный экспонат дополнил уже существующую в фондах музея коллекцию подписей Юрия Гагарина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru