Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ВСУ обстреляли HIMARS Перевальск. Погибли три мирных жителя

Украинские войска накануне, 12 марта, нанесли удар системой залпового огня по подшефному Оренбургской области Перевальскому району ЛНР.

Удар пришелся на район у автостанции «Алчевск АС-1». В результате обстрела города три человека погибли, среди них 17-летний подросток. Ещё 16 человек, включая детей, получили ранения, — сообщили в администрации Перевальского района.

— ВСУ нанесли удар ракетой HIMARS шрапнельного типа GMLRS M30A1, которая «по международному законодательству запрещена к применению». По предварительным данным, удар наносился из-под населенного пункта Часов Яр ДНР, — сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в своем Telegram-канале.

Вечером, 12 марта, министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко уточнила информацию о раненых и рассказала о пострадавших в результате обстрела.

— Обстрел остановки общественного транспорта, который унес жизни троих жителей нашей республики, среди них один ребёнок. 16 пострадавших, 4 детей, один из которых в тяжёлом состоянии. Раненые доставлены в лечебные учреждения им будет оказана вся необходимая помощь», — сообщила министр в своём ТГ-канале.

В результате удара была повреждена автостанция, две АЗС, продуктовый магазин и 5 легковых автомобилей. 

Глава Администрации Перевальского района Виталий Михайлов выразил соболезнования в связи с гибелью жителей от удара ВСУ.

— Сегодня укрофашисты нанесли ракетный удар по Перевальску, который был направлен на мирных жителей, поскольку никаких военных объектов в районе обстрела нет. Перекресток, ставший мишенью для вражеской ракеты, очень оживленный, тем более в воскресный день. К глубокому сожалению, удар унес жизни троих наших земляков. От себя лично и от всех жителей Перевальского района приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших! Мы скорбим вместе с вами! — говорится в сообщении.

Ренее Перевальский район неоднократно попадал под обстрелы. Несколько ударов по колледжу в Перевальске Луганской народной республики украинские военные нанесли утром 14 сентября 2022 года. Погибла 15-летняя девочка, ещё шесть учащихся и преподаватель получили ранения. Здание колледжа было разрушено. Украина выпустила по Перевальску шесть ракет из РСЗО HIMARS. Позже в сети появилось видео последствий удара.

Напомним, Перевальский район ЛНР стал подшефной территорией Оренбургской области. Регион оказывает поддержку подшефной территории в подготовке к осенне-зимнему сезону и в восстановлении социально-значимых объектов. В Оренбуржье создали компанию, через которую идёт восстановление подшефного Перевальского района.

Фото: ТГ-канал «Известия ЛНР/ДНР»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru