Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Без учёта мнения жителей. Суд признал незаконным приказ минарха Оренбуржья

По иску прокуратуры Оренбургской области приказ регионального министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития признан недействующим. Надзорное ведомство судилось из-за изменений, внесенных в приказ от 2021 года. Они позволяли строительным организациям осуществлять возведение среднеэтажной жилой застройки без проведения публичных слушаний, то есть без учета мнения жителей Оренбурга.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сам приказ в нарушение требований действующего законодательства также принят в отсутствие проведения каких-либо публичных процедур. Проведение публичных процедур необходимо прежде всего для выявления обстоятельств, препятствующих строительству жилья в общественно-деловой зоне, которая изначально для этого не предусмотрена.

Помимо этого, при издании приказа не установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. В результате, строительство жилья могло осуществляться в произвольных параметрах.

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что  территориальные зоны в мкр. п. Ростоши и в районе ул. Котова Оренбурга, установленные Правилами землепользования и застройки, отличаются от функциональных зон, имеющихся в Генеральном плане Оренбурга. В частности, по ул. Котова согласно Генплану Оренбурга установлена производственная зона, а согласно Правилам землепользования и застройки установлена жилищная зона, предусматривающая возведение высотных многоквартирных жилых домов.

Суд удовлетворил административное исковое заявление прокуратуры области в полном объеме.  Изменения в приказе от 10 августа 2021 года «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург» признаны недействующими. Решение в законную силу не вступило.

Ранее «Оренбург Медиа» сообщал, что в 2022 году минарху прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства при разработке документов территориального планирования для строительства 25-этажных жилых домов по ул. Туркестанской в общественно-деловой зоне. Такие новые кварталы невозможны в условиях переполненности образовательных учреждений и постоянной загруженности транспортной инфраструктуры.

В свою очередь, в министерстве архитектуры Оренбургской области после предостережения областной прокуратуры по застройке новых кварталов на Туркестанской назвали позицию архитектурно-градостроительного совета «рекомендательной».

Exit mobile version