Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Строить нельзя? Наталья Ибрагимова и Михаил Корбан получили предостережения от оренбургской прокуратуры

Прокуратура Оренбургской области вынесла министру архитектуры региона Наталье Ибрагимовой предостережение. В надзорном ведомстве считают недопустимым нарушение градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства при планировке новых кварталов в районе Туркестанской и Расковой. Аналогичное предостережение получил глава департамента градостроительства и земельных отношений администрации Михаил Корбан.

Речь в материалах прокуратуры идет о застройке территории «Трех китов» на Туркестанской. Заброшенный торговый комплекс постепенно сносят, на его месте должен появиться новый жилой квартал. На архитектурно-градостроительном совете утвердили, что в районе территории комплекса «Три кита» по Туркестанской, подлежащего сносу, построят ЖК «Отражение». Это будет квартал 25-этажек со внутренней территорией.

В прокуратуре уточнили, что концепции строительства указанных домов рассмотрены в июле и декабре прошлого года на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Оренбургской области. Согласно генплану, участок расположен в общественно – деловой зоне, в которой запрещено жилищное строительство.

— Помимо этого, расположенные вокруг земельных участков образовательные учреждения переполнены. Строительство жилья в указанных условиях будет нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Строительство высотного жилья на данных земельных участках увеличит нагрузку на транспортную инфраструктуру при том, что значительная часть дорог, в том числе внутри массива индивидуальных жилых строений, находится в неудовлетворительном состоянии. В случае внесения изменений в генплан и правила землепользования, будут нарушены требования федерального законодательства. При совершении указанных нарушений виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Комментариев министерства архитектуры и администрации Оренбурга на заявление областной прокуратуры пока не поступало.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru