Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Из бюджета Оренбурга выделили 45 миллионов рублей на водопровод в селе Пруды

Депутаты Оренбургского городского Совета на внеочередном заседании рассмотрели выделение денежных средств на строительно-монтажные работы водопроводной сети в городском селе Пруды. Из городской казны выделят 45,5 млн рублей на то, чтобы до конца года к построенным домам и фундаментам провели водопроводные сети. Пока их планируют подключить к действующему водопроводу села.

Водопроводную сеть к своим участкам семьи ждут с 2018 года. Именно тогда администрация города по Указу Президента РФ выделила 456 участков в селе Пруды многодетным семьям. Однако, до сих пор развернуть полноценное строительство или проживать в селе не представлялось возможным из-за отсутствия воды. Газ и электричество собственникам провели еще пару лет назад, а вот водопроводных сетей они ждут почти 6 лет.

«Оренбург Медиа» подробно писал о ситуации, которая сложилась в Прудах. По данным редакции, сейчас на большой территории, предназначенной под застройку 10 готовых домов, 4 из них уже отапливаются газом, залиты 12 фундаментов и получено 47 разрешений на строительство.

— Проблемой с водопроводными сетями в Прудах мы с депутатами и прокуратурой начали заниматься еще весной 2021 года. Провели несколько встреч с жителями, также направляли запросы в администрацию. У депутатов четкая и понятная позиция по данному вопросу. Так, сегодня на выделенные из бюджета средства  построят межквартальные сети, которые позволят подключить к действующему водопроводу в Прудах те дома, которые многодетные семьи уже построили, а также остальным начать строительство. Но это только первый этап решения проблемы. По данным управления дорожного и капитального строительства администрации Оренбурга, если проект пройдет в марте госэкспертизу, то в срок до 1 апреля мэрия выйдет на торги по определению подрядчика для строительно-монтажных работ, — рассказал депутат Роман Куниловский.

Схема села с застроенными участками

Проектом водопроводных сетей с весны 2021 года занимается ООО «Техстромпроект». Именно эта компания является подрядчиком по муниципальному контракту, однако сроки его исполнения серьезно затянулись. По данным мэрии, это связано с большим количеством дополнительных исследований, в том числе историко-культурной. Как сообщили «Оренбург Медиа» в прокуратуре Оренбургской области, по факту затягивания сроков надзорное ведомство проводит дополнительную проверку. В июне 2022 года прокуратурой Оренбурга УСДХ администрации города уже было выдано представление о срыве сроков подготовки проектной документации.

Ответ прокуратуры Оренбургской области на запрос «Оренбург Медиа»

Напомним, что деньги, выделенные администрацией города – это лишь часть  средств, которые необходимы на проведение водопроводных сетей в Пруды. Общая стоимость всех работ может составить около 100 миллионов рублей. Провести воду ко всем участкам планируют до конца 2024 года. Вопрос находится на контроле губернатора Оренбургской области, а также в региональной приемной Президента РФ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru