Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пруды без воды. Как многодетные семьи Оренбурга пробивают бюрократическое дно

Эта история про земли многодетным семьям в селе Пруды под Оренбургом давно могла стать примером исполнения федерального закона и прогреметь на всю Россию как образец чего-то правильного, комфортного и про людей. Однако, получилось всё совершенно иначе. Сегодня она гремит по стране как форменный пример бардака, чиновничьей бюрократии и халатности. Почти 450 многодетных семей шесть лет ждут, когда администрация Оренбурга закроет вопрос с водой для их участков, чтобы начать строительство, но пока дело дошло до суда и экспертизы, а сколько воды утекло…

Мутная история

Село Пруды находится в 15 километрах от центра Оренбурга, в районе Авиагородка. Населенный пункт основали в 30-х годах прошлого столетия. За почти вековую историю село разрослось до 270 дворов, в нем проживает около 820 человек. Пруды расположены в тихом и экологически чистом месте, и в то время, когда в 2017 году здесь начали распределять участки для многодетных семей – за ними буквально стояла очередь. 455 земельных наделов получили семьи с тремя и более детьми. Построить дом в Прудах – было красивой мечтой.

Проект села Пруды с участками для строительства многодетным семьям

Единственное, что мешало новым собственникам мгновенно начать строительство — отсутствие коммуникаций. Но здесь их заверили – раз есть Указ Президента, будут и вода, и газ, и свет. И если газ и свет действительно провели к участкам в короткие сроки, то с водой ситуация оказалась мутной.

Все дело в том, что бурить скважины в Прудах дело неблагодарное. Вода находится на глубине от 65 метров, и она совершенно непригодна для употребления – в ней много солей, использовать можно только в технических целях. Чтобы подвести существующий в поселке водовод к новым участкам необходима совершенно иная мощность. Поселок итак давно жалуется на слабый напор воды, а тут на водовод хотят повесить еще 450 домовладений?! Выход только один – строить новые коммунальные сети и вести воду многодетным. И эту задачу с одним неизвестным чиновники администрации города не могут решить который год.

Круги на воде

Эдуард Аллагулов показывает, как его семья в небольшом доме приспосабливается к условиям существования без воды. В гараже – специально купленная «Нива», модифицированная под водовоз, рядом емкость для воды, объемом в 500 литров. За выходные автомобиль делает 2-3 рейса до ближайшего источника в селе, тем самым обеспечивая семью необходимым запасом. Система работает как часы. Изобретатель – глава семейства — не без «гордости» и грусти рассказывает, насколько такой режим жизни вошел в обиход.

 — Ну, а куда деваться. Пришлось что-то придумывать в срочном порядке уже. Вот в прошлом году завершили строительство. Воду тоже всю возили сюда тоннами, пока придумали временное решение. Надеемся и ждем, — рассказал Эдуард.

Из окна Эдуарда виден дом Нины Степановой. Они с мужем и тремя детьми также все шесть лет ждут чуда. В прошлом году прокуратура обратилась с иском в суд, защищая интересы Степановых.

 — У нас младшей дочери скоро семь лет исполняется. Все эти семь лет мы ждем, когда решится вопрос с водой. Живем пока в аварийном доме в центре города. Все деньги вложили в строительство этого дома, — рассказала Нина Степанова.

Нина Степанова с младшей дочерью

Что интересно иск прокуратуры к администрации получил одобрение в суде. От мэрии потребовали скорейшего решения вопроса. Однако чиновники категорически возразили такому судебному решению и подали апелляцию.

 — Вот только 12 января этого года мы были на апелляции в областном суде. Они там (в администрации, — прим. ред.) считают, что они ни коим образом не нарушают права детей. Что их совесть чиста, и основная претензия была, почему прокуратура вдруг обращается в суд, а не сами родители? А потому что нам в прокуратуре обещали, что нас не бросят, — делится Нина.

Еще один дом стоит поодаль от остальных в Прудах. На самом краю «многодетной земли». Он был построен одним из первых. Для его возведения специально бурили скважину, торопили время. А сейчас люди также ждут, когда от бумажных вопросов в кабинетах мэрии перейдут к делу. Жить без воды вообще не представляется возможным.

Сейчас на большой территории, предназначенной под застройку 10 готовых домов, 4 из них уже отапливаются газом, залиты 12 фундаментов и получено 47 разрешений на строительство. Люди устали ждать и надеяться. Участки стали выставлять на продажу, а их безнадежная стоимость не превышает 200-300 тысяч рублей за 10 соток. В 2017 году эта земля считалась «золотой».

Через огонь, воду и медные трубы

Радик Шагеев также, как и остальные семьи с 2017 года добивается от администрации города выполнения своих прямых обязательств. Ну, может быть чуть больше, чем остальные. Именно он настойчиво и непреклонно все это время стучится в кабинеты чиновников, штурмует электронные приемные и неустанно пишет письма во все контролирующие инстанции.

Многодетные семьи постоянно кормили обещаниями и те круги бюрократического ада, которые прошла инициативная группа можно смело вносить в Книгу антирекордов страны. Радик Шагеев  показывает обращения, которые за много лет он написал в различные инстанции. Их было 21. Среди адресатов два губернатора – Берг и Паслер, четыре главы города – от Арапова до Салмина, один министр строительства, руководители Водоканала, прокуроры, депутаты, заместители главы города и «Президенту Российской Федерации В.В.Путину».

 — В 2021 году к ситуации подключился прокурор Жугин. Вместе с депутатами Оренбургского городского Совета Сафиуллиным и Куниловским они приезжали к нам сюда и разбирались в ситуации. Потом еще приглашали в городскую администрацию на заседание депутатов, где тоже поднимали наш вопрос. Тогда это дело серьезно удалось сдвинуть с мертвой точки. В УСДХ зашевелились, начали что-то говорить о проектной документации, называть суммы, о происхождении которых мы даже не догадывались. Так, поначалу, нам озвучили проектно-изыскательные работы по водоводу на 36 миллионов рублей. Ну это же абсурд! Сейчас компания выполняет этот проект в 10 раз дешевле. За 3,3 млн рублей. Но сроки! Они давно сорвали все сроки. Проект должен был быть готов к 1 декабря 2021 года. И что? Где он? Тишина.  – говорит Радик Шагеев.

Радик Шагеев и его семья ждут завершения строительства с 2018 года

По факту ситуация выглядела так:

В марте 2021 года в мэрии собирают совещание, на котором прокурор, депутаты и многодетные семьи требуют от города исполнения обязательств. Мэрия решает выделить 4,9 млн рублей на разработку проектной документации.

В апреле 2021 года чиновники мэрии выходят на тендер по выполнению проектно-изыскательных работ.

В мае 2021 года подписан контракт с  ООО «Техстромпроект» на сумму 3,350 млн рублей. Срок исполнения контракта – 1 декабря 2021 года.

До сих пор контракт мэрии по тендеру остается неисполненным.

— По последним данным, он (проект, — прим.ред) проходит экспертизу. Это я услышал, когда меня вызвали в региональную приемную Президента. Совсем недавно позвонили и сказали, что мое письмо вызвало интерес и что приглашают поговорить о проблеме. По видеосвязи со мной лично говорил Заместитель руководителя Администрации Президента страны Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов. На связи были и наши чиновники – Полухин, Салмин, замглавы Чижков. Так вот, там было решено, что в этом году проблему с подключением к воде городу нужно закрыть. Хотя бы тем подворьям, что уже построены на земле. А вот до конца 2024 года обещано довести вопрос до логического завершения и все 450 участков обеспечить водой. Мне сказали, что вопрос лично на контроле у губернатора, теперь с него будет спрос, — рассказал Радик Шагеев.

Водяная мощь

С новой надеждой люди смотрят на 2023 год. Но все же снова опасаются бюрократических проволочек. В этот раз, говорят, готовы с пикетами выходить к зданию администрации и требовать воду. Они устали ждать и еще один год станет очередным тяжелым бременем для многих.

-Что мешает администрации в реализации данного проекта? Мы думаем халатность, безответственность, черствость в отношении к нашим проблемам, которые они обязаны решать в силу своих должностных обязанностей. Опыт прошлых лет убеждает, что обращаться в администрацию города – это трата времени и получение очередной отписки. Вода нужна людям к строительному сезону. Мы опасаемся, что воду проведут к ноябрю, когда для стройки она уже не нужна. У нас большая просьба – не тянуть! А в апреле и мае начать строительство, чтобы к июню, когда начнется строительный сезон была вода. Перестаньте издеваться над семьями!, — говорят собственники в Прудах.

Пруды, 2023 год. Большой заросший пустырь вместо домов, построенных многодетными семьями

Последний ответ от уполномоченных органов инициативная группа получила в апреле 2022 года. Многодетные семьи обратились в региональный минстрой, чтобы их проинформировали относительно проектно-изыскательной документации. Ответ получился неожиданным и загадочным. Оказывается, у Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области (!!!) есть замечания к проекту мэрии и только после их устранения его отправят на госэкспертизу. Официальный ответ подписан первым заместителем министра строительства, ЖКХ и транспорта Оренбуржья Ольгой Мищеряковой.

Редакция «Оренбург Медиа» направила запросы в администрацию города с уточнением, относительно готовности проекта для водовода в селе Пруды, а также компании, которая занималась проектно-изыскательными работами. О том, какие замечания появились во время изучения документации мы спросили у региональной Инспекции госохраны ОКН. Также мы поинтересовались в прокуратуре города, почему бездействие чиновников до сих пор остается без внимания контролирующих органов и до сих пор нет ответственного за ситуацию, которая происходит в Прудах.

По ориентировочным данным, стоимость строительства водовода для села Пруды составляет около 100 миллионов рублей. Для примера, сегодня это средняя стоимость реконструкции одного объекта городской среды. Город может войти в федеральные программы, или область может изыскать эти средства из областного бюджета, но в течение семи лет чиновники предпочли молчание действиям.

Автор: Татьяна Гавриш









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru