Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мэрия Оренбурга выделит 45 миллионов рублей на водопровод в Прудах

На ближайшем заседании Оренбургского городского Совета депутаты рассмотрят увеличение расходов в городской казне. В том числе на повестке дня —  выделение средств на строительство водопроводных сетей в селе Пруды для территории с участками, которые передали в собственность многодетным семьям. С 2018 года ситуация только усугублялась. В течение шести лет 455 семей ждут, когда чиновники мэрии подведут к участкам водопроводные сети. Некоторые уже начали и завершили стройку без воды, но жить в таких домах фактически невозможно.

«Оренбург Медиа» подробно писал о ситуации с водопроводом в Прудах. Редакция направила несколько запросов госорганы, администрацию города и прокуратуру по факту ситуации с затягиванием сроков проведения коммунальных сетей, а именно сетей водоснабжения, к участкам, которые раздали многодетным семьям по Указу Президента РФ.

По данным Управления дорожного и капитального строительства Департамента градостроительных и земельных отношений, уже 16 февраля депутатам предстоит проголосовать за изменения в городском бюджете.

«Укрупненная сметная стоимость строительства сетей водоснабжения в селе Пруды по объекту «Сети водоснабжения» составляет 45 504,07 тыс. рублей. 16 февраля на заседании Оренбургского городского Совета будет рассмотрен вопрос о бюджете на 2023 год в части увеличения бюджетных ассигнований по мероприятию «Выполнение проектных работ и строительство подводящих инженерных сетей водоснабжения для обеспечения земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, имеющих трех и более детей» на сумму 45 504,07 тыс. рублей.» — говорится в официальном ответе редакции.

Также в Управлении пояснили, что проектной организацией ООО «Техстромпроект» разрабатываются проектно-изыскательские работы по данным объектам в рамках заключенного муниципального контракта, а в соответствии с разработанной дорожной картой прохождение государственной экспертизы ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» запланировано в марте 2023 года.

По информации редакции, компания «Техстромпроект» занимается разработкой проекта сетей еще с мая 2021 года и все сроки исполнения муниципального контракта были упущены. В Управлении дорожного и капитального строительства Департамента затягивание сроков объяснили так:

«В соответствии с заключенным муниципальным контрактом ООО «Техстромпроект» необходимо предоставлять расчеты потребления ресурсов и условия подключений, которые содержат полноту сведений от ресурсоснабжающих организаций. Неоднократные запросы ООО «Техстромпроект» на предоставление технических условий, которые не содержали полноту сведений расчетов потребления, и, как следствие, запросы на предоставление технических условий  по новым расчетам потребления от ресурсоснабжающих компаний привели  к увеличению сроков исполнения проектной документации».

Кто в мэрии с 2018 года отвечал за вопрос проведения водопроводных сете в Пруды, редакции не ответили. Запрос остался без комментария.

Относительно историко-культурной экспертизы, которую должен пройти проект в мэрии также пояснили, что делали запрос в Инспекцию госохраны, но «Сведениями о наличии (отсутствии) на земельных участках объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области не располагает». Правда, не уточняется, закрыт ли вопрос с необходимостью проведения данной экспертизы и сроками ее проведения, о котором «Оренбург Медиа» также упоминал.

По данным администрации города, строительство сетей водоснабжения в селе Пруды запланировано выполнить в период 2023-2024 гг. при условии выполнения всех перечисленных мероприятий. Официальный ответ подписан заместителем начальника департамента – начальником управления дорожного и капитального строительства Владимиром Гириным.

«Оренбург Медиа» продолжает следить за ситуацией.

Автор: Татьяна Гавриш









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru