Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Спасти «Родину» не получилось: обанкротившаяся птицефабрика продается на «Авито»

На сайте объявлений «Авито» появилось объявление о продаже птицефабрики «Родина» в Сорочинском городском округе Оренбургской области.

«Птицефабрика «Родина» – это проблемный объект. С 2016 года предприятие находится на контроле министерства сельского хозяйства Оренбуржья. Весной 2018 года на предприятии были выявлены факты невыплаты заработной платы. В августе 2018 года сообщалось о нехватке корма и падеже птицы. В 2017-2018 гг. на фабрике регулярно менялись руководители.

За последние 15 лет предприятие банкротилось дважды. Спасти его пытались губернаторы: и Юрий Берг, и Денис Паслер. В 2018 году Берг заявлял, что птицефабрике нашли инвестора. Осенью 2018 года сотрудники птицефабрики выходили на забастовку. На тот момент задолженность по зарплатам составляла 2,4 миллиона рублей, не считая долгов за свет и газ. В конце 2018 года предприятие рассчиталось с долгами, но уже в декабре юрлицо объявили банкротом.

Ранее суд вынес приговор в отношении  бывшего директора ООО «Птицефабрика «Родина». Он признан виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Речь идет о сумме, превышающей семь миллионов рублей. Его оштрафовали на 350 тысяч рублей и запретили занимать руководящие должности в организациях сроком на 2 года.

В 2020 году на птицефабрику приехал новый губернатор Денис Паслер. Он заявил, что предприятие продолжает восстанавливаться после кризиса. Там отремонтировали кровлю, наладили электроснабжение и автоматика в цехах, привели в порядок вентиляционное оборудование и урегулировали вопрос с подачей газа. Отмечалось ноябре на предприятие приедет купленное по лизинговой схеме оборудование.

По состоянию на август 2020 года на фабрике работали 30 человек, к концу года коллектив планировали увеличить до сорока работников. Производство готовили к расширению. В планах на 2020 год были довести поголовье до 225 тысяч. Проект оказался неудачным. Перезапустить производство не удалось, предприятие выставлено на продажу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru