Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге квитанции за отопление подорожают еще на 17%

В январе в областном центре объем потребления тепла увеличился из-за морозов. Приборы учета зафиксировали рост на 17%.

По данным оренбургского филиала Т Плюс, среднесуточная температура воздуха в период с 24 декабря по 23 января составила -13,4°С. Это почти на 4 градуса ниже, чем месяцем ранее.

На фоне аномальных январских морозов в Оренбурге на 17% вырос объём потребления тепла. Это отразится на стоимости услуги в коммунальных квитанциях. В домах с общедомовыми приборами учета начисление за отопление в квитанциях напрямую зависит от объема поступившего в дом ресурса.

Напомним, что предыдущие начисления за теплоснабжение также огорчили потребителей. В среднем суммы выросли на 50%, по сравнению с ноябрем. Это произошло из-за понижения температуры воздуха и повышения тарифов, принятое с 1 декабря 2022 года.

Отметим, что в случае высокой платежной нагрузки за ЖКУ семьи могут получить субсидию. Она предоставляется в случае, когда на оплату квитанций уходит более 22% семейного бюджета. Для семей инвалидов и участников ВОВ порог субсидирования составляет 12%, а для — для семей одиноко проживающих инвалидов, многодетных семей и семей, имеющих двух и более инвалидов – 15%.

Подать заявление на субсидию можно в МФЦ, в филиале ГКУ «Центр социальной поддержки населения» (по предварительной записи), либо через единый портал Госуслуг.

Также, если начисления за услугу превышают на 25% платеж за аналогичный период прошлого года, то клиент имеет право оплачивать услугу в рассрочку.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru