Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Счета за тепло в декабре выросли из-за погоды и новых тарифов

В Оренбургском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» разъяснили причины заметного роста счетов за отопление в домах оренбуржцев. В среднем суммы в квитанциях за декабрь выросли на 50% по сравнению с ноябрем. Но это касается жителей только тех домов, где установлены общие счетчики.

По словам директора Оренбургского филиала Сергея Решетило, на цифры в квитанциях, которые начали получать оренбуржцы, повлияли два фактора – погода и новый тариф. А именно, в декабре по сравнению с ноябрём на 10 градусов снизилась средняя температура воздуха, она достигла -9,8°C. Также с 1 декабря по поручению федерального правительства второй раз за год повысили тарифы на коммунальные услуги.

— Совпадение этих двух моментов в декабре и привело к тому, что квитанции так «потяжелели», — пояснил Сергей Васильевич. – Мы понимаем, что тема животрепещущая, внимательно отслеживаем комментарии в социальных сетях, а также работаем с обращениями.

Он добавил, что по итогам анализа истекшего месяца в трех городах – Оренбурге, Орске и Медногорске выявили порядка 20 домов, где суммы начислений выбиваются из общих закономерностей.

— В настоящий момент с этими домами идет работа в части выяснения причин большего потребления. Если обнаружится ошибка, не так посчитали, например, то мы сообщим об этом в управляющие компании, а также предупредим клиентов, что будет произведен перерасчет, — уточняет Сергей Решетило.

С оглядкой на морозное начало января оренбуржцы уже начали задумываться о том, какие же счета придут в следующем месяце. Энергетики поясняют, что расчет потребления тепла выполняется со сдвигом влево, то есть не с 1 по 30 число календарного месяца, а с даты снятия показаний счетчиков – это 23-24 число. То есть в счета за декабрь входят дни с 24 ноября по 23 декабря, а в квитанции за январь попадет период с 24 декабря по 23 января.

Так, к настоящему дню после дождей в начале месяца и морозов на этой неделе средняя температура пока составляет -11,3°C, что не намного больше, чем в декабре.

— Погода переменчива и непредсказуема, потому не будем делать прогнозов и не будем никого пугать или успокаивать. Через 12 дней все будет ясно, — подытожил руководитель компании.

Сергей Решетило отметил, что на декабрь, январь и февраль традиционно приходятся пиковые цифры в квитанциях за отопление. Далее суммы в счетах уменьшаются, а с мая по сентябрь остаются нулевыми. Так происходит с начислениями в домах, где есть приборы учета. В Оренбурге через приборы учёта проходит более 90% отпуска тепла, а в Орске «оприборено» всего около 300 домов. В домах без общих счетчиков жители платят за отопление по нормативу одинаковую сумму каждый месяц сезона – с октября по апрель.

В филиале «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают, что любой оренбуржец может обратиться за субсидией в социальную защиту, в случае, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 22% от дохода семьи. Причем с этого года на субсидию могут рассчитывать и те, кто имеет долги по коммунальным счетам. Кроме того, если сумма начислений в зимние месяцы окажется неподъёмной – можно обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» за рассрочкой платежей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru