Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Остановили сердце. Челябинские кардиологи избавили оренбурженку от червей

Историю жительницы Оренбургской области рассказал телеканал ТВ-3. Женщина несколько лет жила с кистой, полной личинок эхинококка. Паразит «свил гнездо» в ее сердце.

История спасения оренбурженки вошла в одну из серий нового сезона документального проекта «Врачи» на телеканале ТВ-3. Пациентка с уникальным клиническим случаем приехала в кардиоцентр в Челябинске из Абдулино. В сердце 22-летней Эльвиры Захаровой обнаружили новообразование. Оказалось, что в кисте находятся личинки паразита. Челябинские медики сразу поняли, что этот случай уникальный. Эхинококкоз сердца встречается менее чем в 1% случаев.

Диагноз был не только редким, но и смертельно опасным. Эхинококк мог в любой момент убить молодую женщину.

— Если киста разрывается, то в сердце выйдет большое количество паразитов и с кровотоком разнесется в организм. Это грозит смертью пациента, — рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владислав Аминов.

Подобное вмешательство на сердце врачи киники проводили впервые. Риск был высокий. Размер кисты оказался больше, нежели предполагалось. Приняли решение оперировать на остановленном сердце. Оказалось, что киста плотно приросла к стенке предсердия, и удалить ее полностью не получится. Образовался бы большой межжелудочковый дефект.

Врачи ювелирно вскрыли кисту и удалили паразитов из нее. Затем кардиологи вновь запустили сердце пациентки. Операция длилась 5 часов.

Вскоре женщина восстановилась после сложной операции. Обнаруженных паразитов в легких вывели без хирургического вмешательства. После выздоровления Эльвиру выписали домой.

— Я очень благодарна врачам, что спасли жизнь, что не оставили сына без матери. Я ведь сначала не поверила диагнозу, а теперь постоянно мою руки и держусь подальше от домашних животных, — признается женщина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru