Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Историю спасения оренбурженки с живым паразитом в сердце покажут на ТВ-3

Уникальную операцию по удалению живого паразита из сердца пациентки из Оренбургской области провели кардиологи Челябинска.

История спасения оренбурженки вошла в одну из серий нового сезона документального проекта «Врачи» на телеканале ТВ-3 стартует на этой неделе.

Новый сезон вошли реальные события в работе российских медиков. Зрителям покажут истории более чем из 30-ти регионов России, в числе которых и Оренбургская область.

Один из сюжетов программы нового сезона рассказывает историю 22-летней Эльвиры Захаровой из Абдулино Оренбургской области. Девушка думала, что простыла, но во время обследования в Оренбургской областной клинической больнице медики диагностировали у неё новообразование в лёгких. Пациентке требовалась операция.

На предоперационном осмотре у кардиолога ситуация оказалась гораздо серьёзнее. Кардиолог диагностировал у девушки гидроперикард — наличие жидкости в сердце. При таком заболевании об операции на лёгких не могло быть и речи. Эльвира обратилась в кардиоцентр в Челябинске, где медики заподозрили, что внутри сердца девушки находится не просто жидкость, а живой паразит.

Операцию девушке в составе хирургической бригады провёл кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владислав Аминов. По словам врача, челябинские медики сразу поняли, что этот случай уникальный. Эхинококкоз сердца встречается менее чем в 1% случаев.

Как развивались события дальше, оренбуржцы смогут узнать в первой серии нового сезона проекта «Врачи». Он выйдет в эфир в эту пятницу, 27 января, в 15:40.

Фото: пресс-службы телеканала ТВ-3









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru