Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер рассказал, как Оренбуржье поможет беженцам из Херсона

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, как регион поможет гражданам, покинувшим Херсон и остановившимся в регионе.

Как писал ранее «Оренбург Медиа», жителям правобережной части Херсонской области и города Херсон, которые вынужденно переселились в Россию и остановились в Оренбургской области, будет выделена единоразовая выплата размером в сто тысяч рублей и выдана субсидия на жилье. Сто тысяч будут выделять на «обзаведение имуществом». Одиноко проживающие граждане получат субсидию на 33 квадратных метрах жилья, семьи из 3-х человек 42 кв.м. жилья, семьи из 3-х человек и более — по 18 кв.м. на каждого члена семьи. Деньги на жилье и обзаведение имуществом будут направлять из областного бюджета. Туда они поступят из «Фонда развития территорий».

Паслер подчеркнул, что многие жители новых регионов России прибывают только с личными вещами – с тем, что успели собрать и вывезти.

— Людям нужна и крыша над головой, и средства на обустройство нового дома. Помощь от государства будет способствовать скорейшему решению самых острых вопросов жизнеустройства херсонцев на новом месте. Дал поручение минстрою, министерству социального развития, главам муниципальных образований не только обеспечить своевременность положенных выплат, но и подобрать варианты жилья. Важно, чтобы переселенцы почувствовали себя в Оренбуржье, как дома, остались жить, работать, строить свою новую жизнь в Оренбуржье, — подчеркнул глава региона.

Заявления принимаются в министерстве социального развития Оренбургской области и в центрах «Мои Документы». Там же можно изучить перечень необходимых документов для получения субсидии и единоразовой выплаты.

Херсон был занят российскими войсками в ходе спецоперации в марте 2022 года. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон. Жителей, которые пожелали покинуть город, эвакуировали, многие из них решили не оставаться в левобережной части региона и уехать в Россию.

фото — РИА Новости









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru