Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Владимир Ильиных решил избавиться от приставки и.о.

В Оренбурге объявили конкурс по избранию главы города. Действующий и.о. мэра Владимир Ильиных уже заявил об участии в кандидатской гонке.

Предыстория

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин пробыл в должности менее года. Придя в мэрию после ареста и отставки Евгения Арапова в декабре 2018, уже в начале декабря 2019 он получил свою старую должность в Доме Советов, возглавив аппарат губернатора Дениса Паслера.

Владимир Ильиных приехал в Оренбург еще в ноябре, в декабре он получил должность первого заместителя главы города, а через несколько дней после ухода Кулагина стал и.о. мэра.

Горсовет объявил конкурс

24 декабря на заседании Оренбургский городской Совет объявил конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. Специальная комиссия должна выбрать не менее двух претендентов, лучшего из которых определят депутаты.

Конкурс пройдет 30 января в 10:00 в зале заседаний Оренбургского городского Совета.
Документы, необходимые для участия в конкурсе, можно подать в период с 13 января по
23 января. Пять представителей горсовета в конкурсной комиссии — депутаты Евгений Кашпар, Наталия Смолягина, Валерий Чихирников, Олег Синенок и руководитель аппарата Игорь Вакушкин. Еще пять представителей в комиссию направит губернатор Денис Паслер.

Ильиных в игре

И.о. главы Оренбурга Владимир Ильиных еще в день назначения заявил, что намерен бороться за пост мэра. Сегодня он подтвердил свои намерения.

Ильиных отметил, что готовится представить комиссии свое видение развития Оренбурга. Для этого, по словам и.о. мэра, он много общается с жителями областного центра, работниками муниципальных служб, учителями, врачами.

— Да, я буду участвовать в выборах главы города Оренбурга. Мне нужно выявить все болевые точки города, чтобы создать жизнеспособный план их решения. Работы будет очень много, но я готов, как и моя команда, которая сейчас формируется, — заключил он.

Пока Ильиных — единственный, кто заявил об участии в борьбе за кресло главы города.

И.о. мэра — главный кандидат. Но откуда он взялся?

Владимир Ильиных, учитывая контекст его назначения, будет и для комиссии, и для депутатов кандидатом номер один. Однако еще несколько месяцев назад о нем в Оренбурге никто не знал.

Экс-мэр Североуральска и депутат Заксобрания Свердловской области впервые прибыл в Оренбург в сентябре — как гость на инаугурации губернатора Дениса Паслера. Они — земляки, оба родились в Североуральске и давно знакомы. Поздней осенью Ильиных вместе с городскими и областными чиновниками несколько раз объезжал Оренбург, однако официальную должность получил лишь за неделю до ухода Дмитрия Кулагина.

Губернатор Денис Паслер ранее назвал причину назначения Ильиных в Оренбург.

— Я его знаю. У Владимира Ильиных большой опыт работы и в муниципалитете, и в законодательной власти, и в бизнесе. Я думаю, он соберет свою команду, у которой все получится, — отмечал глава региона.

Сам Ильиных ранее также заявлял, что в Оренбург его пригласил лично Денис Паслер.

Фото: Облгазета, Урал56,









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru