Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жители села Можаровка попросили губернатора вернуть школу

В селе Можаровка Новоорского района второй год закрыта аварийная школа. Детей возят в холодных автобусах в соседнее село, что в 20 километрах от Можаровки. Жители обратились к губернатору с просьбой о помощи.

В Новоорском районе Оренбургской области в центре особого внимания оказалась школа. Она второй год пустует из-за аварийного состояния конструкции. В стене имеется сквозная трещина. Детей приходится возить на учёбу в другое село.

-Родителей это не устраивает. Они обратились к нам и пояснили, что каждый день дети преодолевают по 20 км в одну сторону и столько же обратно. При сильных морозах температура в салоне школьного ПАЗа оставляет желать лучшего.  В классах – тоже не согреешься, прохладно. Со слов персонала школы, имеется значительный износ газового оборудования (котла), он требует капитальных вложений, — говорится в сообщении ОНФ по Оренбургской области.

Общественники отметили, что на ремонт здании школы необходимо 6 млн рублей. Однако у района такой суммы нет. Жители Можаровки записали видеообращение. Они просят губернатора Дениса Паслера помочь с ремонтом школы и восстановлением села, которое играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.  С закрытием инфраструктурных объектов село умирает.

«Оренбург Медиа» следит за ситуацией. В министерство образования региона подготовлен запрос.

Стоит отметить, в 2022 году на проведение ремонта зданий образовательных учреждений Оренбуржья из федерального и областного бюджетов выделялась беспрецедентная сумма — почти 2 млрд рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru