Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Лавров припугнул США оренбургскими ракетами

Россия готова в определенный момент вживую продемонстрировать Соединенным Штатам Америки перспективный ракетный комплекс «Сармат», как это уже было ранее сделано с комплексом «Авангард». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Напомним, ракетные комплексы «Сармат» должны поставить в Оренбургскую область в течении ближайших лет. Ракеты будут базироваться в позиционном районе «Домбаровский» на востоке региона. Ранее арсенал оренбургских военных пополнили упомянутые Лавровым «Авангарды».

Глава МИД РФ заявил, что Москва готова встроить оба комплекса в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в случае его продления.

— «Авангард» мы уже презентовали американцам вживую и на определенной стадии будем готовы сделать это с «Сарматом»»,— сказал Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Министр также добавил, что Москва сообщила Вашингтону о презентации новых комплексов, включая и гиперзвуковое оружие.

— Исходим из того, что системы «Авангард» и «Сармат» покрываются Договором. Мы готовы встраивать эти вооружения и системы в существующий Договор СНВ-3, разумеется, когда он будет продлен, — заключил министр Сергей Лавров.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Американская сторона до сих пор не подтвердила продление договора на последующие годы.

Межконтинентальная баллистическая «Сармат» придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода», по классификации НАТО — SS–«Сатана», в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН. Перевооружение планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии. В конце мая Минобороны анонсировало пуски «Сарматов» в период с 2019 по 2021 год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru