Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургских младенцев начали тестировать на 36 генетических заболеваний

В Оренбурге роддомы и перинатальные центры приступили к реализации новой федеральной программы. С 1 января каждому новорожденному проводят расширенный неонатальный скрининг.

Исследование предусматривает тестирование сразу на 36 генетических заболеваний, в том числе на спинальную мышечную атрофию. В списке также значатся заболевания, при раннем выявлении которых и своевременном лечении, исключаются серьезные последствия для здоровья детей.

— Это очень важное нововведение для здоровья наших детей, для здоровья всего нашего населения. Большинство из этих 36 болезней — генетические нарушения обмена веществ. Каждое из этих заболеваний встречается редко, но в сумме частота получается высокая до 3% от общего количества. Такие заболевания могут появляться с первых дней жизни ребенка неврологической симптоматикой. Их сложно клинически отличить от ряда других заболеваний. И поэтому ранний скрининг поможет уточнить формы заболеваний и своевременно назначить лечение.

В региональном минздраве уточнили, что анализ берётся на 2-3 сутки у доношенных детей и на 7 сутки у недоношенных. Пробы отправляют в Медико-генетическую консультацию при ООКБ №2. Также некоторые тесты будут производить в городах-миллионниках. Анализы из Оренбургской области будут направляться в Уфу.

Отметим, что ранее в Оренбуржье неонатальный скрининг проводили всего на пять маркеров генетических заболеваний.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru