Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Чем занимается брендинговое агентство

Брендинговое агентство — организация со специализацией на разработках в области идентичности бренда, предоставляя комплексные решения по созданию стратегии компании, в которую входит разработка позиционирования (на основании комплексного изучения рынка, и бренд-аналитики), нейминг, система визуальной идентификации, а также коммуникационная стратегия и стратегия продвижения.

Брендинг очень востребован в современном мире. Поле его деятельности – без границ с формальной точки зрения. Это обусловлено тем, что специализация брендингового агентства — создание бренда. Но бренд — это не только внешние атрибуты — название, логотип, дизайн фирменного стиля, упаковки и рекламных материалов.

Бренд – понятие не юридическое, а маркетинговое, а, следовательно, не всегда и далеко не в любом контексте можно поставить знак абсолютного равенства между понятиями «бренд» и «торговая марка». Говоря простым языком, торговая марка становится брендом, если у неё есть предложение, благодаря которому потребитель отличает её от конкурентов, когда потребители готовы платить деньги за уникальный образ, который олицетворяет некий бренд. Создание такого уникального, узнаваемого и востребованного образа – это задача, которую должна решать профессиональная команда…

Процессы внутри агентства

Когда получены ответы на основные вопросы о конкурентном окружении и сегменте рынка, в котором будет позиционироваться бренд, брендинговое агентство может приступать к созданию отправной точки на пути к созданию бренда – разработке сути бренда — концепции его позиционирования. Позиционирование — это личность бренда, его идентификация на рынке. Главная задача позиционирования заключается в том, чтобы донести до целевой аудитории ключевые ценности бренда. Потребители игнорируют товары, которые не обладают, какими бы то ни было преимуществами с их точки зрения. Но все не так просто как может показаться на первый взгляд. Во-первых, эти преимущества быть уникальными и присущими только одной торговой марке. Во-вторых, они должны быть интересны потребителю. В-третьих, должны привлекать внимание целевой аудитории больше, чем ценности конкурентов, вызывая, таким образом, желание купить именно этот бренд и никакой другой. Поэтому, прежде чем создавать новый продукт в рамках конкретной категории, необходимо выяснить, чего от него ждет потребитель. Непростая задача выявления потребностей аудитории, поиска и формулировки ценностей бренда – это также задача брендингвого агентства.

Следующий этап построения бренда – разработка названия. Профессиональное брендинговое агентство обязательно должно иметь в своем штате профессиональных копирайтеров и специалистов в области патентного права. Поскольку непростая задача разработки названия по всем критериям соответствующего позиционированию бренда, осложняется необходимостью его регистрации в Федеральном институте промышленной собственности и тут уже не обойтись без специалистов, которые сумею совместить креативное начало с юридическим аспектом. Следующий этап – этап дизайна, брендинговое агентство – это не только идеологи, но и творцы, которые должны уметь претворять свои идеи в жизнь. Качественный дизайн играет огромную роль в жизни бренда. Мало кто захочет купить продукт, упаковка которого будет вызывать отторжение или воспользоваться услугами компании, чей логотип и фирменный стиль не будут внушать доверие. Именно поэтому обязательная составляющая профессионального брендингового агентства – дизайн студия.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru