Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что за новый год без группы «Стекловата»? Вспоминаем историю создания главного хита!

На протяжении полутора десятков лет один из самых популярных новогодних клипов у россиян — «Новый год» от группы «Стекловата». Сочиняя песню и снимая клип, легендарный оренбургский композитор Сергей Кузнецов не предполагал, что это будет одним из главных новогодних мемов. В 2022 году песня добралась даже до Мексики, ее исполнила группа Mariachi Los Panchos.

В этом году Сергея Кузнецова не стало. Но песни его групп — от «Ласкового мая» до «Чернил для пятого класса» и «Стекловаты» всегда с нами. Как создавалась песня «Новый год», с которой «Стекловата» покорила сердца россиян?

Кузнецов сочинил песню в 1987 году. Композитор отдал ее оренбургскому исполнителю Рафаэлю Исангулову спустя два года, и только в 2001 году она добралась до группы. В начале нулевых Кузнецов занимался раскруткой «Чернил для пятого класса» и «Стекловаты».

— Это был Ростов, 1987 год. Я одновременно написал и текст, и музыку. Я был трезвый, просто сел и написал, в гостинице. В декабре, не помню какого года, мы решили записать эту песню и сделать видео. Клип был снят в Оренбурге, мы просто записали его и разместили в Сети, — рассказывал Сергей Кузнецов в беседе с каналом DJ DIMIXER.

Сам клип стал популярным только через пять лет, подчеркивал в интервью Кузнецов.

Два года назад группа сделала реюнион: участники снова собрались и в своих фирменных свитерах и олимпийках исполнили «Новый год».

А уже в этом году по интернету разошелся кавер на «Новый год». Его записали музыканты мексиканской группы Mariachi Los Panchos. Кавер был записан и опубликован на YouTube-канале группы около двух лет назад, однако буквально за несколько дней до нового, 2023 года, песня стала хитом.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru