Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Лекарство от яда отличает только доза

Совсем скоро нас ожидают новогодние праздники и одно большое застолье. Это время, когда радость и веселье могут обернуться серьёзным испытанием для нашего организма. Как этого избежать и не омрачить светлый повод рассказывает терапевт клиники «Лайковмед», гастроэнтеролог Амирова Светлана Александровна.

  1. Главное не старайтесь съесть всё за раз. Придерживайтесь полноценного трёхразового питания без частых перекусов. Добавляйте адекватную дозировку ферментативных препаратов (около 10 тысяч МЕ липазы), если есть проблемы с пищеварением.
    Хорошо сочетать терапию с препаратами, понижающими повышение газообразования в кишечнике.
  2. Если вы страдаете хроническим холециститом или синдромом раздражённого кишечника (СРК), имеет смысл заранее начать приём спазмолитиков, чтобы улучшить пассаж желчи и перистальтику кишечника.
  3. Ни в коем случае не пропускайте приём своих базовых лекарственных препаратов, даже если планируете приём алкоголя. Особенно это касается больных, страдающих сахарным диабетом и гипертоников. Порой таким пациентам требуется даже повышение дозы лекарств.
  4. Пейте больше воды! Центр голода и центр жажды находятся рядом. Порой нужно выпить стакан воды, чтобы удержаться от соблазна съесть горсть конфет. Танцы, обилие острой/солёной пищи, прием алкоголя также требует повышенного потребления жидкости.
  5. Полезно будет приём витамина групп В и витамина С, чтобы избежать похмелья. Если витамины В1 и В6 в дозировке 200 мед. принять за 12 часов, а также на следующий день после приёма алкоголя, то это поможет повысить ферментную активность печени, которая участвует расщеплении этанола. Аскорбиновая кислота или витамин С в дозировке 2,5 г на 70 кг веса помогает связывать токсины и выводит их из организма.
  6. В новогодние праздники велик соблазн просто полежать на диване у телевизора, но чем больше мы находимся дома, тем больше едим. Не ленитесь! Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе с детьми или внуками! И тогда праздники пройдут с пользой для души и тела.

Регистрационный номер лицензии- Л041-01022-56/00383366 от 10.12.2018

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Партнерский материал









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru