Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РВСН отмечают день рождения: оренбургские ракетчики показали видео учений

17 декабря в России отмечают день образования Ракетных войск стратегического назначения. Оренбургская область — один из регионов России, где базируются подразделения РВСН.

В Оренбурге расположен штаю 31-й ракетной армии. Это оперативное объединение в составе Ракетных войск стратегического назначения является единственной в мире армией, осуществляющей пуски межконтинентальных баллистических ракет с выводом космических аппаратов во внеземное пространство из позиционного района ракетной дивизии.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что высокая боевая готовность, оперативность всегда отличали этот род войск.

— Современные ракетные комплексы – гарант безопасности нашего государства. Военнослужащие подразделений РВСН, дислоцированных в Оренбургской области, надежно стоят на страже мира и независимости России, — подчеркнул спикер Заксоба.

Ракетчиков также поздравили и в администрации Оренбурга. В мэрии отметили, что ракетные войска остаются самой эффективной мерой сдерживания. Также в администрации города опубликовали видео недавних учений, в которых принимали участие подразделения РВСН.

Знаковое подразделение оренбургских ракетчиков — ясненская дивизия. Она была сформирована в феврале 1965 года, а в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. соединение награждено орденом Красного Знамени.

В различные годы на вооружении дивизии состояли ракеты Р-36 (с 1966 по 1978 г.), Р-36М (с 1974 по 1984 г.), Р-36МУТТХ ( с 1979 по 2009 г.), Р-36М2 (с 1988 по н.в.). В настоящее время личный состав Ясненского ракетного соединения несет боевое дежурство на ракетных комплексах «Воевода» с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-20В шахтного базирования. Ракетные арсеналы обновляются: в 2022 году «Воеводу» меняют на «Авангарды».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru