Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бюджет Оренбургской области принят во втором чтении

Депутаты Заксобрания приняли во втором чтении бюджет Оренбургской области. Заседание областного парламента проходит в колонном зале Дома Советов 15 декабря.

Доходы составят 132,7 миллиарда рублей, расходы 145,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 12,3 миллиарда рублей (с учетом остатков 2022 года — чуть более 2 миллиардов).

Буквально накануне заседания в регион поступили дополнительные средства из федерального бюджета на дотации в размере 6,6 млрд рублей. В результате увеличилась доходная часть областного бюджета на 2023 год и одновременно снизился дефицит бюджета.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, с полным основанием можно считать бюджет вполне оптимистичным и сбалансированным, и по-прежнему социально ориентированным.

– 60 процентов от общего объема ассигнований будет направлено в социальную сферу на покрытие расходов, гарантированных государством. В них, что сегодня важно, учтены и расходы на поддержку участников СВО, членов их семей. Все социальные обязательства региона, заложенные в бюджете, детально просчитаны, финансово подкреплены и будут выполнены в полном объеме.

Продолжится строительство новых школ, капитальный ремонт детских садов, детских школ искусств, реконструкция объектов культурного наследия, реализация национальных проектов и региональных программ, инфраструктурных проектов. Необходимые средства для решения этих задач в бюджете предусмотрены, — отметил спикер Заксобрания Сергей Грачев.

Грачев также добавил, что в бюджете предусмотрены значительные инвестиционные средства, которые будут направлены на развитие региональной экономики, социально-культурной среды.

В бюджете также предусмотрено дополнительное финансирование на социалку. Часть средств пойдет на адресную помощь многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам. Только на поддержку семей с детьми направят свыше 10 млрд. рублей. Увеличат ежемесячное пособие и региональный материнский капитал.

В системе здравоохранения продолжится модернизация первичного звена, ремонт и строительство медучреждений, приобретение модульных ФАПов. Всего капитально отремонтируют 85 объектов. Войдет в строй новая областная детская больница, начнется капремонт самого большого корпуса областной клинической больницы. Для амбулаторной службы приобретут 100 автомобилей и 19 рентген-аппаратов.

Согласно поправкам второго чтения, на 100 млн рублей больше направят на строительство и капремонт дорожной инфраструктуры в городах и районах. Отремонтируют трамвайные пути в Орске. Закладываются дополнительные средства на коммунальные объекты, включая котельную в Бузулуке.

На капремонт образовательных организаций предусмотрено свыше 1 млрд 300 млн рублей. Полностью бесплатным питанием будут обеспечены школьники с ограниченными возможностями. На 890 млн увеличат средства на ликвидацию несанкционированных свалок в городах Оренбурге, Новотроицке, Медногорске. Дополнительно 255 млн пойдет на уборку свалок в Нежинском, Тоцком, Мухрановском сельсоветах.

Напомним, после первого чтения предполагалось, что доходы бюджета на 2023 год составят 125,925 млрд рублей (плюс дотация на выравнивание из федерального бюджета в 6,6 миллиарда), в том числе собственные доходы региона 96,135 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 28,79 млрд рублей. Расходы планируются в размере 144,9 млрд рублей, дефицит 18, 991 млрд (с учетом дотаций и остатков 2-22 года — порядка 3 миллиардов).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru