Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье к 2024 году планируют построить мусороперерабатывающий завод

Губернатор Оренбургской области и генеральный директор «Российского экологического оператора» провели рабочую встречу накануне, 13 декабря.

Денис Паслер и Денис Буцаев обсудили строительство в регионе комплекса по переработке мусора. Планируется, что проект будет реализован на основе государственно-частного партнёрства. «Российского экологического оператора» готов направить на строительство предприятия порядка 90% необходимых инвестиций.

Глава региона на встрече отметил, что в Оренбуржье существует большая потребность в мусороперерабатывающем предприятии. В настоящее время в регионе сортируется порядка 60% отходов, но при этом, отсутствует переработка. Решить данную задачу может комплекс по обращению с ТКО, построенный при сотрудничестве с РЭО.

— С 2019 года проводим большую работу по повышению экологического благополучия в Оренбуржье. Запустили систему экомониторинга из 43 стационарных и 5 передвижных экопостов. Провели инвентаризацию контейнерных площадок, проводим их обновление, внедряем систему раздельного сбора мусора. Проводим работу по ликвидации несанкционированных свалок – за три года мы устранили уже 885. Создание комплекса станет следующим этапом этой работы, – цитирует Паслера пресс-служба.

Мусороперерабатывающий завод планируют построить в регионе к концу 2024 года. 

По словам Дениса Бурцева, на встрече были обсуждены основные направления работы для того, чтобы к 2030 году Оренбургская область достигла показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Одним из направлений станет строительство комплекса переработки отходов «Центральный».

— РЭО готов предоставить до 90% от общей суммы инвестирования. Сегодня мы осмотрели площадку для строительства объекта. Сейчас там чистое поле, но уже в 2024 году появится перспективный и современный объект — комплекс переработки отходов. Создание объекта позволит региону практически полностью обеспечить выполнение показателей федерального проекта 2030 года, — сказал Буцаев.

Также в ходе визита в Оренбуржье глава РЭО посмотрел, как в регионе обустроены контейнерные площадки в Оренбурге. Он отметил положительный опыт области в организации раздельного сбора мусора.

Напомним, в регионе с 2019 по 2022 годы на организацию контейнерных площадок было выделено 145 млн рублей. Средства пошли на ремонт 850 площадок. На некоторых объектах заменили контейнеры. В 2021 году в Оренбуржье по нацпроекту «Экология» регион закупили 3336 цветных контейнеров для раздельного сбора мусора для восьми городов: Оренбурга, Орска, Медногорска, Бузулука, Ясного, Абдулино, Сорочинска, Кувандыка на сумму 47,7 млн рублей

Кроме того, в текущем году область вошла в число 43 российских регионов России, которым выделили средства на закупку новых контейнеров. На закупку 5 тысяч контейнеров область получила 72 млн рублей.

В ноябре этого года Оренбуржье в числе первых 15 субъектов РФ присоединилось к пилотному проекту РЭО по экомониторингу. Министерство природных ресурсов области будет отправлять в компанию данные экопостов по пяти загрязняющим веществам в атмосфере, что позволит усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха в регионе.

Как писал «Оренбург Медиа» в конце ноября 2022 года стало известно о подписании соглашения между ООО «Экоспутник» и ООО «Хусманн Русс» о начале строительства в регионе крупного мусороперерабатывающего комплекса. Где именно появится новый завод – пока не сообщалось. Известно, что он будет построен в Оренбурге.

Мощность производственной линии в областном центре позволит перерабатывать 300 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Предприятие будет производить выборку 16% полезных фракций, которые в дальнейшем будут использованы в готовой продукции. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru