Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге построят мусоросортировочный завод на 300 тысяч тонн отходов

Сегодня подписано соглашение между ООО «Экоспутник» и ООО «Хусманн Русс» о начале строительства в регионе крупного мусороперерабатывающего комплекса. Где именно появится новый завод – пока не разглашается, известно, что он будет построен в Оренбурге. 

 Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология». Компания “Хусманн Рус” внедряет европейский опыт по обращению с отходами в России, адаптируя его к российским реалиям. За это время группа компаний «Хусманн Рус» реализовала в России более 230 проектов различной сложности, производит импортозамещающее оборудование для мусоросортировочных комплексов в России.

Мощность производственной линии в Оренбурге позволит перерабатывать 300 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Предприятие будет производить выборку 16% полезных фракций, которые в дальнейшем будут использованы в готовой продукции. В процессе сортировки на заводе будут извлекать такие вторичные материальные ресурсы, как стекло, пластик, бумагу, полимеры и картон, а также чёрные и цветные металлы. Кроме этого, запланирован запуск линии компостирования, которая позволит снизить экологическую нагрузку на полигоны. Уже на первом этапе сортировки методом механического обработки будет отбираться органика — пищевой и растительный мусор. Из такого сырья появится возможность изготавливать техногрунт, используемый в строительстве и сельском хозяйстве.

Открытие такого объекта позволит решить снизить «мусорную» нагрузку на регион. На сегодня в Оренбургской области нет ни одного мусороперерабатывающего завода полного цикла. Работает только один полуавтоматический сортировочный комплекс вблизи города Оренбурга, открытый в 2014 году. Планирование строительства новых мусороперерабатывающих комплексов должно помочь справиться с проблемой утилизации мусора в регионе. Запуск предприятия в Оренбургской области станет ключевым звеном региональной стратегии обращения с твердыми коммунальными отходами, реализуемой на сегодня пока силами частного бизнеса.

Реализация проекта позволит направлять на переработку более 56% всего мусора в регионе. Таким образом, удастся значительно сократить нагрузку на полигон «Экоспутника» и увеличить объемы вторичного использования сырья. Сейчас показатель отходов, направляемых на полигон, составляет порядка 95%. Отметим, в Оренбургской области, по данным регионального Минприроды, ежегодно образуется около 583 тысяч тонн мусора.

Добавим, Правительство России к 2024 году также намерено построить 210 заводов по переработке твердых коммунальных отходов. По задумке государственников, такие сортировочные комплексы позволят решить проблему переполнения полигонов. В том числе, наладить переработку 60% всего объема мусора, производимого в стране.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru