Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Роспотребнадзоре заявили о выявлении вируса «свиного гриппа» в Оренбурге, Орске и Медногорске

В Оренбургской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Преимущественно болеют школьники и подростки. Между тем, по данным лабораторного мониторинга надзорного ведомства, в регионе увеличивается число находок вируса гриппа А/H1N1pdm09, так называемого «свиного гриппа».

Заболевшие, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, выявлены в Оренбурге, Орске, Медногорске, Адамовском и Оренбургском районах.

По данным федерального ведомства, количество регионов, где выявлены случаи свиного гриппа (A/H1N1), выросло за неделю с 55 до 74. В этом сезоне вирус свиного гриппа стал активно распространяться в регионах России.

 -Да, грипп пришел в этом году всерьез. Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года, — рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главы федерального управления, именно этот штамм вируса гриппа продемонстрировал высокий потенциал распространения. Он, в частности, вызвал пандемию в 2009—2010 годах.

Симптомы гриппа, вызванного пандемическим штаммом H1N1pdm2009, как правило очень похожи на симптомы обычного сезонного гриппа. Это, в частности, фебрильная лихорадка, то есть температура 39,5 и выше, а также выраженные симптомы интоксикации, ломота в теле. Позже у заболевшего появляются насморк и кашель.

После заболевания свиным гриппом у человека может долгое время наблюдаться астено-вегетативный синдром. Еще одно вероятное последствие — это снижение иммунитета. Опасность для здоровья человека представляют и физиологические последствия свиного гриппа, поскольку он поражает легкие по аналогии с дельта-штаммом коронавирусной инфекции.

фото: dzen.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru