Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургской области запретили снюс

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли закон, согласно которому с первого февраля 2020 года продажа снюса в Оренбургской области будет запрещена. Закон распространяется на большую часть никотиносодержащих жевательных смесей.

Закон также ужесточает ответственность за распространение снюса. Проблема с распространением смесей, особенно в среде несовершеннолетних, очень серьезная, считают законодатели региона. Наказывать предложено рублем. В отношении юридических лиц штраф установят до 40 тысяч рублей, должностных – до 30 тысяч. Ответственность за нарушение запрета предусмотрена и для граждан. Повторное совершение административного правонарушения будет грозить увеличением сумм. Для юрлиц, к примеру, более чем в два раза – до 100 тысяч. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ранее назвал недопустимой продажу бестабачных никотиносодержащих смесей, аналогичных запрещенному в России снюсу.

– Проблема приобрела общественное значение. Последствия употребления снюсов, особенно в среде несовершеннолетних, очень серьезные. А, если не начать бороться с «дельцами», которые придумывают все новые способы зарабатывать на здоровье, можно прийти к большим негативным последствиям. Поскольку единого подхода на федеральном уровне еще не выработано, фракция «Единая Россия» решила внести областные законы, запрещающие продажу и распространение снюсов в Оренбуржье, – выразил позицию депутатов вице-спикер ЗС, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Трубников.

Снюсы в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали очень популярны, особенно у подростков. За кажущейся безобидность стоит огромная опасность, отметили депутаты.

— Их употребление не только приводит к стремительному привыканию, но и наносит непоправимый вред здоровью. Употребляющие снюсы получают более внушительную разовую долю никотина в сравнении с курильщиком, что может привести даже к летальному исходу, – рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению Татьяна Шукурова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru