Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кооперация на границе: компании Оренбуржья и Казахстана представили свои производства

В Оренбурге на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана провели панельную сессию «Управление кооперационными проектами в современных условиях». На ней обсудили взаимодействие при работе промышленных компаний РФ и Казахстана, а также роль приграничных регионов в кооперации.

Одной из главных тем панельной дискуссии стали новые формы взаимодействия в условиях санкций. Обсуждалось и то, как нарастить инновационный потенциал в промышленности регионов.

Как отметили на сессии, за девять месяцев 2022 года товарооборот между РФ и Казахстаном составил 16 млрд долларов. Это на 4,5% больше, чем за аналогичный период проглого года года. В Оренбурге главное задачей видят участие казахстанского капитала в промышленных мощностях.

— В Оренбуржье более пятидесяти компаний с участием казахстанского капитала, но большинство из них работают в сфере торговли и услуг. У нас огромный потенциал для промышленной кооперации, разработки и реализации проектов в производственном секторе, — отметил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин.

На панельной сессии презентации своих производств провели оренбургская инновационная компания «Экобиос» и «Завод поликарбоксилатов «Оренбуржье». Также стороны обсудили механимы и инструменты развития перспективных направлений, одним из которых является создание свободных экономических зон.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru