Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин и Токаев озвучили ключевые направления сотрудничества России и Казахстана на форуме в Оренбурге

Пленарное заседание Форума «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли» в Оренбурге открылся обращениями президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.

Президенты выступили перед участниками форума по видеосвязи. Участники пленарного заседания слушали его в золотом зале Агропрома.

В начале выступления Владимир Путин поздравил Токаева с победой на президентских выборах в Казахстане. Также он обратился к участникам пленарного заседания в Оренбурге.

— В таком широком формате в Оренбурге проходит обсуждение насущных вопросов в самых разных сферах – политике, экономике, гуманитарной сфере. Идет дискуссия по главной теме форума: снятие инфраструктурных ограничений международной торговли. Форумы проходят  с высокой отдачей, на них налаживаются партнерские связи между регионами, и эти контакты продолжают углубляться. 76 российских регионов установили прямые связи с казахстанскими партнерами. В этом году учреждена постоянная рабочая группа по сотрудничеству предприятий Башкирии и Казахстана. Правительства регионов РФ реализуют программы партнерства с акиматами.

Представители казахстанских общественных и деловых кругов участвовали во Владивостокском форуме. Совершенствуется правовая база межрегионального взаимодействия, готовятся межведомственные и межрегиональные соглашения. Благодаря взаимодействию регионов объем торговли вырос на 30%, а в этом году – еще на 9%. Россия – один из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Реализуется более 30 масштабных инвестпроектов. Особое внимание уделяется развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Это особо актуально когда мировая торговля находится в кризисе. Вместе с казахстанскими партнерами расширяются транспортные магистрали – автомобильные, водные. Развивается энергетическая инфраструктура, включая взаимные поставки, транзит газа и электричества.

Путин добавил, что у России и Казахстана широкие перспективы совместной работы, в том числе и в высокотехнологичных отраслях.

— Желаю участникам оренбургского форума успехов и всего самого доброго! – заключил он.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сотрудничество с Россией становится все более актуальным ввиду того, что западные страны регулярно вводят новые пошлины и ограничения в международной торговле.

— В этом году товарооборот между Казахстаном и Россией вырос на 5%. Количество товарных позиций выросло до 1050 наименований – в полтора раза. Активизировалась и приграничная торговля, — подчеркнул он.

Токаев добавил, что растет число совместных предприятий и российские инвестиции в Казахстан из года в год становятся все выше.

— Между нашими странами налажено эффективное экономическое взаимодействие. Инвестиции из Казахстана в Россию выросли на 34%. Есть потенциал для дальнейшего усиления сотрудничества. Мы продолжим создавать на границе с Россией торговые хабы для распределения экспортно-импортных потоков, работаем также над созданием контейнерного хаба, — сказал президент Казахстана.

В работе форума приняли участие вице-премьер РФ Алексей Оверчук, вице-премьер, министр торговли Казахстана Серик Жумангарин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, глава Башкирии Радий Хабиров. Также на пленарном заседании присутствуют представители профильных министерств, губернаторы российских регионов и акимы областей Казахстана.

Ранее в Оренбурге прошло заседание российско-казахстанского делового совета и четыре панельных сессии, посвященных торговле, логистике и бизнес-проектам. Путин и Токаев сегодня проводят встречу в Москве. Поездка в российскую столицу стала первым государственным визитом Токаева после победы на выборах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru