Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Железнодорожная артерия на восток: на форуме в Оренбурге рассказали о модернизации станции «Илецк-1»

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана открывается в Оренбурге 28 ноября. На панельной сессии «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества» рассказали о модернизации железнодорожных путей, и, в частности, станции «Илецк-1».

Напомним, после начала спецоперации и санкционного кризиса грузопоток через станцию «Илецк-1» резко вырос. Инфраструктура станции не справляется с потоками. Осенью там фиксировали проблемы с отправкой вагонов «Руссоли».

Станция находится на территории Оренбуржья, но управляет ей казахстанская компания
«Казахстан темир жолы». Сегодня на сессии главный менеджер Департамента маркетинга и развития сервисов «Казахстан Темир Жолы» Гани Есенбаев рассказал о развитии железнодорожной инфраструктуры:

— Глобальные изменения требуют от нас новой транспортной архитектуры. Наибольший рост перевозок пришелся на транзит за счет новых грузопотоков. Сейчас идут переговоры о снижении стоимости транзита по Ирану и Туркмении. Благодаря этому объемы перевозок увеличатся, — сказал он.

После сессии Есенбаев рассказал «Оренбург Медиа» о том, что станции нужно не только увеличить число подъездных путей, но и технологически модернизироваться.

— В наши дорожные карты сейчас вносятся изменения. Ведется сложное согласование с пограничными структурами, гармонизуется законодательство. Главная задача — пропускная способность. Пункт перехода — это клапан страны. Если он функционирует со сбоями, то плохая пропускная способность нарушает грузооборот. По всем проблемным местам нужно своевременно принимать меры. Есть сложная ситуация на станциях «Илецк-1», «Карталы».

Вопросы решаем в оперативном порядке. Но есть и программный документ, по которому мы работаем, притом до создания ЕАЭС он был один, сегодня — другой. В нынешних реалиях нужно продолжать работу, использовать нашу инфраструктуру, модернизировать ее. Наша компания инвестирует в станцию «Илецк-1». Только вчера там были, посмотрил, оценили уже сделанные работы на данном этапе модернизации. Грузооборот серьезно вырос. Нам нужно менять сам технологический процесс, притом как с российской, так и с казахстанской стороны, чтобы существенно увеличить пропускную способность.

Вице-губернатор Оренбургской области по экономике и инвестициям Игнат Петухов рассказал, что станцию ждет серьезная модернизация.

— Объемы перевозок постоянно растут, пропускная способность станции не позволяет оперативно обслуживать потоки. С казахстанской стороны идет технологическое перевооружение станции, с российской стороны будет модернизирован пропускной пункт. Мы нацелены на существенный рост объемов контейнерных перевозок. В целом же работа идет как по железнодорожному направлению, так и по автомобильному: до 2025 года завершится реконструкция всех АКПП региона. Это все — наши торговые артерии на восток, при таком росте потоков нужно срочно улучшать инфраструктуру.

Работы уже начались

АО «Национальная Компания «Казахстан темир жолы» ранее разработало план модернизации железной дороги из Оренбурга в Казахстан через станцию Илецк I. Об этом говорили на встрече в областном центре в мае текущего года губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генконсул Казахстана в Астрахани Таубалды Умбетбаев.

Главная цель модернизации — ускорить перевозку грузов скоростными контейнерными поездами по маршруту Китай–Европа–Китай через станцию Илецк I. Транспортно-логистическое сотрудничество области и Казахстана позволит увеличить объемы перевозок, заявили на встрече Паслер и Умбетбаев. Работы по модернизации и строительству железнодорожных путей запланированы на 2022 год, стало известно по итогам встречи.

Ранее сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева предложила ускорить реализацию инвестпроекта «Второй главный путь» на участке Оренбург – Илецк ЮУЖД. Она подчеркнула, что для местного бизнеса это выход по ж/д магистрали на Казахстан и Китай.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru