Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На границе Оренбуржья с Казахстаном до 2025 года отремонтируют 5 КПП

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана стартовал сегодня, 28 ноября, в Оренбурге.

В ДК «Газовик» с утра проходят панельные сессии по транспорту и торговым проектам. Модераторы сессий — замминистра транспорта России и Казахстана Дмитрий Зверев и Алмаз Идырысов, там же присутствует губернатор Алтая Олег Хорохордин.

Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев анонсировал ремонт всех контрольно-пропускных пунктов на российско-казахстанской границе.

— В течение пяти лет все КПП на границе Казахстана и Оренбургской области будут отремонтированы. По ряду пунктов работы уже идут, по некоторым объявлены конкурсные процедуры на проектировку, а реконструкция пройдет до 2025 года.

Зверев отметил, что среди основных направлений работы – непрерывное взаимодействие по развитию пунктов пропуска и транспортной инфраструктуры.

— Синхронизация ее развития – важнейшая задача, с точки зрения использования транзитного потенциала. В данном случае огромную роль играет наше взаимодействие в рамках «евразийской пятерки»,– отметил замминистра.

Он также сообщил, что идёт проработка проекта развития трассы «Меридиан», которая проходит через Оренбургскую область.

Глава минстроя Александр Полухин отметил, что грузоперевозки в Китай через Оренбуржье существенно дешевле, чем через другие регионы России. В стратегии развития транспортных путей до 2030 года прописана реконструкция автодорог и КПП.

Напомним, особое внимание на форуме уделят транспортному вопросу и пошлинам. Одной из тем станет зерновой транзит. Сейчас везти зерно через Казахстан экономически невыгодно. При этом объемы перевозок за 10 месяцев 2022 года вырос на 24% по сравнению с 2021 годом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru